spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияВелосипедист на перекрестке сбил с толку беспилотный автомобиль Google

Велосипедист на перекрестке сбил с толку беспилотный автомобиль Google

Любопытный инцидент произошёл в ходе испытаний роботизированных автомобилей Google в Остине (Техас, США): машину с автопилотом сбил с толку обычный велосипедист, сделавший стойку (трекстенд) на перекрёстке. Об этом сообщает 3DNews со ссылкой на WashingtonPost.

Google_Selfdriving_car

В позиции трекстенд байкер удерживает равновесие на практически неподвижном велосипеде, не касаясь ногой или ногами дорожного покрытия. При этом велосипед может смещаться вперёд и назад на несколько сантиметров и покачиваться из стороны в сторону.
Сообщается, что велосипедист и робомобиль Google встретились в Остине на крестообразном перекрёстке. При этом у автомобиля было преимущество, и байкер притормозил около стоп-линии, встав в трекстенд-позиции. Машина Google тоже сразу остановилась. Выдержав паузу, робомобиль всё же начал движение, но в этот момент байкер сдвинулся на пару сантиметров для удержания равновесия — автомобиль тут же остановился. Так продолжалось около двух минут, а машина Google не смогла добраться даже до середины перекрёстка. Байкер отмечает, что находившиеся в салоне машины специалисты Google всё это время смеялись и пытались отдать какие-то команды через ноутбук.

Bike

Данный случай наглядно демонстрирует, что робомобили пока не в состоянии оценивать ситуацию на дороге так, как это делает человек. И всё же нужно отдать должное автопилоту Google, который предпринял все меры безопасности, дабы не совершить наезд на велосипедиста. Даже незначительные смещения байкера были зафиксированы бортовой электроникой и расценены как возможное начало движения, в результате чего система принимала решение об остановке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -