spot_img
29 марта, 2024
ДомойAVФототехникаЗапущенный в стратосферу GoPro нашли спустя 2 года после запуска

Запущенный в стратосферу GoPro нашли спустя 2 года после запуска

В 2013 году пятеро друзей в Аризоне решили сделать фотографии и записать видео, запустив в стратосферу экшн-камеру GoPro с помощью метеозонда. Беспилотный аэростат поднялся на высоту 29 000 метров, но энтузиасты утратили с ним связь, когда он вышел из диапазона действия сотового телефона. Казалось, вся аппаратура безвозвратно утрачена.

Но пару месяцев назад команда получила телефонный звонок от женщины, которая нашла странную коробку с их именами. В ней находилась камера и оригинальные изображения.

В этом 4-минутном видео запечатлелась вся эта удивительная история с самого начала:

Как пишет ресурс Cameralabs.org, ценный груз аэростата состоял из экшн-камеры GoPro HERO3, камкордера Sony и смартфона Samsung Galaxy Note II. Камеры установили для записи видео, а телефон – для фотосъёмки.

GoPro_strato_launch_2

На Reddit один из участников запуска зонда Брайан Чан пишет, что смартфон также использовали для отслеживания местоположения по SIM-карте. Через специальное приложение команда планировала определить координаты телефона, когда он приземлится на Землю. Но карта покрытия сети оказалась неточной, поэтому так и не удалось получить сигнал о посадке.

GoPro_strato_launch_3

Коробка с камерой приземлилась примерно в 80-ти километрах от точки запуска, в бесплодной пустыне. Этот район лишен дорог общего пользования. Поэтому находку можно считать исключительной удачей.

GoPro_strato_launch_4

Бортовые данные показали, что общее время полёта составило 1 час и 38 минут. Метеозонд достиг высоты примерно 29 870 метров (98 644 футов).

Вид на Гранд-Каньон, запечатлённый с метеозонда:

GoPro_strato_launch_5

Видео и фото: Bryan Chan, Ved Chirayath, Ashish Goel, Tyler Reid и Paul Tarantino.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -