spot_img
26 апреля, 2024
ДомойТелекомНовости операторовПрограмма лояльности Ulduzum компании Bakcell была названа лучшей потребительской услугой в сфере...

Программа лояльности Ulduzum компании Bakcell была названа лучшей потребительской услугой в сфере телекоммуникаций

На церемонии вручения престижных наград Telecoms World Middle East Awards 2015, состоявшейся в Дубае 14 сентября, программе Ulduzum компании Bakcell было присуждено первое место среди 5 финалистов в номинации «Лучшая потребительская услуга» организацией Telecoms World. Конкурс был проведен среди 250 номинантов из различных стран и телекоммуникационных компаний Ближнего Востока, Центральной и Южной Азии и Северной Африки.

Ulduzum

«Мы очень гордимся тем, что наша компания получила эту награду и заняла первое место среди 250 телекоммуникационных компаний. Это доказывает, что программа Ulduzum обеспечивает лучшее обслуживание потребителей не только в Азербайджане, но является лучшей услугой в регионе. Мы считаем, что это только начало пути, и программа Ulduzum будет успешно продолжена в будущем, продолжая обеспечивать лучший клиентский опыт для абонентов Bakcell, и выигрывая много престижных наград», — говорит главный исполнительный директор компании Bakcell, г-н Ричард Ширер.

Номинация на премию «Лучшая потребительская услуга» является очередным успехом компании Bakcell. Компания прилагает много усилий для понимания и удовлетворения потребностей клиентов, повышения качества услуг и общего клиентского опыта. Программа лояльности Ulduzum, которая насчитывает более 1,4 млн. абонентов, сегодня является одной из самых успешных и популярных программ лояльности, предоставляющей абонентам целый ряд преимуществ и услуг, а также повышающей уровень лояльности, как наших абонентов, так и клиентов компаний-партнеров программы Ulduzum.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -