spot_img
28 марта, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыWindows 10 начала поселяться на компьютерах без ведома пользователя

Windows 10 начала поселяться на компьютерах без ведома пользователя

Windows 10 ждали. По задумке Microsoft (и по ожиданиям пользователей), эта ОС взяла лучше от «семерки» и «восьмерки». А бесплатное распространение должно было сделать новую систему популярной в короткий срок. Стало известно, что Центр обновления Windows загружает на компьютер инсталляционные файлы новой ОС, не спрашивая пользователя, хочет он переходить на «десятку» или нет.

Windows10

Как передает портал HiTech.Mail.ru, проблему обнаружили читатели ресурса The Inquirer, которые нашли на компьютере установочные файлы Windows 10 после резкого снижения скорости соединения с интернетом. Microsoft подтвердила, что если функция автоматического обновления включена, то Центр обновления Windows самостоятельно загружает не только свежие обновления для системы безопасности и других важных компонентов системы, но и новую ОС, на случай, если пользователь решит на нее перейти. Установочные файлы Windows 10 занимают от 3,5 ГБ до 6 ГБ. Солидные объемы для тех, кто не желает переходить на «десятку», не так ли? Особенно, если вы пользуетесь одним из современных девайсов, оснащенных небольшим SSD-накопителем, или же у вас медленный интернет. Очевидно, что Microsoft прибегает в предварительной загрузке установочных файлов, чтобы ускорить инсталляцию системы, однако логичным было бы делать это после того, как пользователь хотя бы «зарезервирует» бесплатную копию новой ОС.
Ранее сообщалось, что всего за один месяц Windows 10 была установлена на 75 миллионов компьютеров. При этом в задачи Microsoft входит распространить свою систему на миллиард ПК в ближайшие пару лет. Эксперты считают, что правильнее для компании было бы не навязывать новую ОС, а увеличить срок, в течение которого можно перейти на нее бесплатно. Если вы не желаете переходить на «десятку», то удалите установочные файлы из скрытой папки $Windows.BT.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -