spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияКалифорнийский университет Сан-Франциско и Cisco создадут интегрированную медицинскую платформу

Калифорнийский университет Сан-Франциско и Cisco создадут интегрированную медицинскую платформу

Калифорнийский университет Сан-Франциско (UC San Francisco, UCSF) и Cisco начали совместно разрабатывать революционную платформу для совместной работы, которая позволит различным организациям обмениваться медицинской информацией. Такая платформа даст системам здравоохранения, медицинским учреждениям и поставщикам приложений возможность интегрировать медицинскую информацию, поступающую из разных источников, и обеспечить совместный доступ к ней. При этом получить необходимые сведения о пациентах можно будет в рамках исключительно защищенного процесса там и тогда, где и когда это будет необходимо.

UCSF

В цифровую эпоху совместная работа в области здравоохранения, определяемая как способность различных устройств, ИТ-систем и программного обеспечения передавать информацию, обмениваться данными и использовать их, будет играть все более важную роль в обеспечении своевременного оказания необходимой медицинской помощи на основании актуальных данных о состоянии здоровья пациента и его истории болезни.

По оценкам Управления национального координатора по вопросам информационных технологий в здравоохранении США (U.S. Office of the National Coordinator for Health Information Technology, ONC), из-за недостатков в совместной работе в области здравоохранения американская экономика ежегодно теряет миллиарды долларов. Хотя сертифицированные электронные анамнезы используют около 94% больниц и 78% амбулаторий, медицинские организации в других системах здравоохранения практически не имеют к ним доступа. В результате, по оценкам ONC, каждому третьему обратившемуся за медицинской помощью приходится самому рассказывать о своих заболеваниях.

Для интенсификации совместной работы в области здравоохранения Cisco и UCSF создадут совместный центр в медицинском комплексе UCSF в Мишен-Бей. В этом центре сотрудники Cisco и UCSF вместе с мировыми специалистами в области медтехнологий будут совместно испытывать платформу для совместной работы с устройствами, ИТ-системами и программным обеспечением, расширяя при этом ее сферу действия.

«Дробление информации — одна из важнейших проблем современного здравоохранения, — считает Майкл Блум (Michael Blum), доктор медицины, заместитель ректора UCSF по информатике, директор Центра UCSF по цифровым медицинским инновациям, под крышей которого будет осуществляться проект. — Последствия этого для человека ужасны. Отсутствие полной информации о пациентах означает ненадлежащие и дорогостоящие процедуры, позднюю диагностику, несвоевременное лечение и разочарованных пациентов — и все это из-за того, что медицинские информационные системы не могут взаимодействовать друг с другом. В наш век социальных сетей, приложений и мобильной связи такое положение абсолютно неприемлемо как для пациентов, так и для врачей. С помощью нашего партнерства мы хотим кардинально изменить ситуацию».

Решения Cisco для цифрового бизнеса соединяют данные, аналитику, процессы и наработки в разных отраслях. Работая вместе с инноваторами UCSF, Cisco расширит свою цифровую бизнес-платформу, добавив специфичный для медицины функционал и обеспечив ускоренное создание и внедрение приложений, решающих те или иные проблемы совместной работы в здравоохранении. Аналитики Cisco разработают новые оценки, процессы и ориентиры с возможностью выполнения вычислений и в ЦОДе, и на границе для превращения исходных данных в стратегическую бизнес-информацию.

«Возможности интеграции в области здравоохранения огромны, — утверждает Мала Ананд (Mala Anand), старший вице-президент подразделения сервисных платформ компании Cisco. — Соединив данные, процессы и клиническую картину на уровне всех участников медицинской экосистемы, мы сможем реально преобразовать здравоохранение. Мы рады начать эту работу вместе с UCSF, одним из лидеров в области медицинских наук и медицинского обслуживания».

По словам доктора медицины Энора Сойера (Aenor Sawyer), адепта цифровой медицины, принимавшего активное участие в организации партнерства со стороны UCSF, такая платформа чрезвычайно важна для выполнения требований, касающихся обмена данными и совместной работы, приведенных в Законе США о доступном медобслуживании (Affordable Care Act). Она также даст лечебным учреждениям возможность использовать новые ценные источники информации, которые не входят в клиническую систему (персональные медицинские приложения, носимые сенсоры, потребительские устройства и домашние измерительные приборы). Поступающие от них данные будут интегрироваться с клиническими данными для оптимизации принимаемых решений.

Проект будет опираться на сложившиеся в отрасли связи с медицинскими и государственными структурами и на привлечение отраслевых партнеров. Первоначально в опытной эксплуатации платформы примут участие пациенты Медицинского центра UCSF, затем будут подключены другие аффилированные с UCSF организации. Ожидается, что затем проект распространится на систему UCSF и на других партнеров по оказанию медицинских услуг по всей стране.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -