spot_img
18 апреля, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеОдин из главных продуктов Microsoft станет вскоре доступен для iOS

Один из главных продуктов Microsoft станет вскоре доступен для iOS

Компания Microsoft еще в мае 2015 года подтвердила, что одна из уникальных фишек Windows, а именно голосовой ассистент Cortana, появится на конкурирующих мобильных ОС. И если на Android процесс уже запущен, а в Cyanogen OS в скором будущем планируется даже заменить Google Now на Cortana, то для iOS помощник от Microsoft появился только сейчас.

Joe Belfiore

Как пишет Hi-Tech.mail.ru, софтверный гигант объявил об ограниченном наборе пользователей для тестирования Cortana на iOS-устройствах. В компании подчеркивают, что это только первая публичная бета-версия голосового ассистента, а потому стоит быть готовым к нестабильной работе. Microsoft обещает в ближайшие месяцы выпускать систематические обновления, которые расширят функциональность Cortana.
Голосовой помощник, естественно, не получит такую же глубокую интеграцию, как нативная Siri, однако софтверный гигант обещает «большую часть возможностей Cortana с компьютера или Windows Phone». Напоминания с привязкой по времени и геолокации, будильник, трекинг самолетов, синхронизация с Cortana на других девайсах — все это, а также многое другое, будет доступно пользователям голосового ассистента от Microsoft. А вот поддержку русского языка придется ждать долго.
Чего не сможет делать Cortana на данном этапе, так это менять настройки девайса, включать приложения, а также запускаться по голосовой команде, так как сама является не более чем программой. Данные ограничения наложены современным состоянием и политиками доступа в ОС. Этот перечень, наверняка, не полный, так что удобство использования Cortana на неродных системах пока вызывает сомнения, однако стремление Microsoft предложить свои сервисы на буквально любом устройстве похвально.

Участниками тестирования на данном этапе могут стать только пользователи, входящие в программу Windows Insider, а также проживающие в США и Китае. Первое время к Cortana на iOS будет ограниченный доступ, но в ближайшие недели компания обещает рассылать ссылки для скачивания все большему числу желающих принять участие в тестировании. По всей видимости, до появления Cortana в App Store остались считанные месяцы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -