spot_img
19 марта, 2024
ДомойТехнологииГаджетыСистема Microsoft CHAD для самоуправляемых автомобилей позволяет отслеживать пешеходов по смартфонам и...

Система Microsoft CHAD для самоуправляемых автомобилей позволяет отслеживать пешеходов по смартфонам и носимым устройствам

Самоуправляемые автомобили и различные системы помощи водителям еще долго будут оставаться одним из главных направлений работы разных ведущих научно-исследовательских институтов мира и технологических компаний. Одной из последних разработок в этой области, продемонстрированной на выставке CES 2016, стала система CHAD (connected highly automated driving), созданная совместными усилиями компании Microsoft и разработчика технологий автоматического вождения IAV. Данная система позволяет «увидеть» то, что не под силу отследить самым передовым камерам и радарам.

Microsoft CHAD

Используя возможности облачной платформы Azure и ОС Windows 10, экспериментальный автомобиль Volkswagen с системой CHAD не только дает водителям доступ к Cortana и Skype, но и обнаруживает находящихся вне поля зрения пешеходов на основе данных, переданных их смартфонами, фитнес-браслетами Microsoft Band 2 (или любыми другими носимыми устройствами с возможностью интернет-подключения), а также подключенными светофорами.

В ходе демонстрации, которая проводилась на закрытом треке, стремительно набирающий скорость беспилотный автомобиль сумел вовремя остановиться перед пешеходом со смарт-браслетом Band 2, хоть он и не был замечен камерами и другими установленными в транспортном средстве датчиками. В данном случае информацию о местоположении пешехода автомобилю передал подключенный к службе Azure светофор, который в свою очередь получил ее от умного браслета Band 2, передаёт Itc.ua.

Для оценки дорожной обстановки, предугадывания поведения пешеходов и предотвращения возможных столкновений система CHAD активно использует пакеты Azure IoT Suite и Cortana Analytics. Для работы системы также требуется соответствующая инфраструктура, обязательными элементами которой являются умные светофоры и знаки, а также автомобили с подключением к сети. Немаловажно, что система разработана с учетом совместной работы с различными датчиками, которыми могут оснащаться беспилотные автомобили будущего.

Microsoft CHAD 3

Обеспечение безопасности пешеходов было далеко не единственной функцией на тестовом прототипе самоуправляемого автомобиля Volkswagen. Во время поездки водитель мог использовать голосового помощника Cortana для получения информации о погоде или подключения к видеоконференции по Skype. Можно было даже просмотреть презентацию PowerPoint на экране бортового компьютера. Вывод здесь напрашивается один – технологические компании продолжают работать над всевозможными функциями, которые будут добавлены в автомобили после того, как они станут полностью самоуправляемыми.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -