spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииГаджетыУстройство «Аvtomaks», обеспечивающее безопасность автомобилей, от Центра инноваций и предпринимательства Barama

Устройство «Аvtomaks», обеспечивающее безопасность автомобилей, от Центра инноваций и предпринимательства Barama

27 января состоялась презентация аппарата «Аvtomaks», созданного компанией «Sumaks», функционирующей в Центре Инноваций и Предпринимательства Barama при Azercell Telekom. Выступая на презентации директор департамента Стратегического Планирования и Управления Клиентскими Каналами Azercell Telekom Имран Багиров отметил, что появление смартфонов, технологий интеллектуального обмена М2М и скоростного интернета поменяло стандарты нашей повседневной жизни и сделало процессы намного быстрыми и эффективными. Эти аппараты служат ежедневными помощниками человека, нежели просто телефоны, обеспечивающие связь между двумя абонентами. Используемые во многих сферах смартфоны, также являются одним из основных средств, применяемых в концепции «Интернет вещей» (IoT) и «Умный дом». Имран Багиров напомнил, что еще в 2013 году компания «Sumaks» — резидент Центра инноваций и предпринимательства Barama представила проект «Умный дом». На этот раз, продолжая данную концепцию, компания с большой гордостью презентует устройство «Аvtomaks».

Аvtomaks

Было отмечено, что основная цель первой в своем роде разработки заключается в обеспечении безопасности автомобилей и осуществлении контроля над ними. «Аvtomaks» сохраняет в памяти основные данные об автомобиле и водителе: марку, дату выпуска, техническое состояние, и необходимые личные данные водителя.

Это устройство периодически отправляет определенные данные владельцу автомобиля. В их числе длительность парковок, пройденный путь, а также точки пребывания в течение суток. Программа сообщает о времени окончания срока страхования и дату замены масла. «Аvtomaks» также поможет водителям в Баку в решении некоторых других вопросов. Так, он немедленно сообщит владельцу, что автомобиль был эвакуирован или была произведена кража. Используя «Аvtomaks», появляется возможность следить за ежедневным пробегом, ограничением скорости, расходом топлива и радиусом пребывания вашего транспортного средства.

Аvtomaks

Согласно словам директора компании «Sumaks» Джавида Мамедова, который выступил на мероприятии, новый проект имеет огромный потенциал на рынке Азербайджана. Причина заключается в том, что «Аvtomaks» — это локальный продукт и его цена существенно отличается от зарубежных аналогов. Помимо этого, данный аппарат имеет более широкий набор функций. Также «Sumaks» планирует использовать высокотехнологические достижения различных стран для налаживания производства устройств в Азербайджане.

В конце своего выступления Джавид Мамедов выразил свою глубокую признательность Банку BТB, Государственному Фонду Развития Информационных Технологий, Заводу «PEYK» Министерства Оборонной Промышленности и Azercell Telecom, которые поддержали реализацию проекта и напомнил о намерении «Sumaks» и далее работать во имя развития такого важного направления в нашей страны, как ненефтяной сектор экономики, посредством производства местной продукции.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -