spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТехнологииСмартфоныУчёные разработали новый тип аккумуляторов для мобильных устройств

Учёные разработали новый тип аккумуляторов для мобильных устройств

В большинстве современных мобильных устройств применяются литий-ионные батареи, которые имеют как плюсы, так и минусы. Между тем именно аккумуляторы являются одним из самых слабых мест современных гаджетов. Литий-ионные батареи уже не способны обеспечить достаточное время автономной работы и при этом уместиться в компактном корпусе смартфона или планшета. Однако есть шанс, что в будущем эта проблема будет решена. Не так давно стало известно о новых литий-кислородных батареях, которые отличаются большей ёмкостью.

ли

Главным недостатком литий-кислородных аккумуляторов для мобильных устройств была их термодинамическая нестабильность. Однако специалисты нашли способ решить и эту проблему, разработав метод производства стабильных соединений супероксида лития вместо применяемого ранее пероксида лития, сообщает 4pda.ru. Использование супероксида лития (LiO2) позволяет стабилизировать аккумулятор и увеличить число циклов зарядки. Кроме того, при использовании нового химического элемента не требуется забор кислорода извне.

«Исследования открыли нам путь к разработке батареи нового поколения. Но нам ещё предстоит проделать немало работы, так как срок службы новых аккумуляторов всё ещё оставляет желать лучшего», — Ларри Кёртис, специалист по аккумуляторам.

Даже учитывая серьёзный прорыв в этой области, не стоит ожидать, что литий-кислородные батареи появятся в смартфонах уже в ближайшее время.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -