spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТехнологииГаджетыEhang 184 – первый в мире полностью беспилотный одноместный дрон-вертолет

Ehang 184 – первый в мире полностью беспилотный одноместный дрон-вертолет

Китайский производитель дронов Ehang, привез на CES 2016 первое в мире полностью беспилотное летающее такси. По сути, летательный аппарат, просто и безыскусно названный 184, представляет собой гигантский квадрокоптер, рассчитанный на перевозку одного пассажира и самое интересное, и немного пугающее, здесь то, что им не нужно управлять.

Ehang 184 4

Внутри кабины Ehang 184 нет абсолютно ничего, хотя бы отдаленно напоминающего органы управления летательным аппаратом. Нет ни ручки управления, ни штурвала управления, ни кнопок, ни переключателей или панелей управления – торжество минимализма, так сказать. В кабине есть только сиденье и небольшая подставка с закрепленным на ней планшетом.

Ehang 184 2

Чтобы перелететь из одного места в другое, нужно выполнить ряд простых действий: поудобнее расположиться в кресле, задать маршрут с помощью сопутствующего мобильного приложения и наслаждаться полетом. Все управление полетом берет на себя дрон, так что лицензия пилота на использование этого аппарата, вероятнее всего, не нужна, сообщает Itc.ua.

Ehang 184 3

«Моей жизненной целью было сделать перелеты быстрее, проще и комфортнее», – сказал глава Ehang Шаузи Ху. – «Ehang 184 эффективным и безопасным способом решает множество проблем, с которыми сталкивается транспортная отрасль. Я искренне верю, что Ehang окажет глобальное влияние на десяток других областей, помимо перемещения в личных целях. Ehang 184 вызывает старые воспоминания о желаемом будущем, которое могло наступить только при условии решения фундаментальных проблем».

Ehang 184 5

Что же касается технических характеристик, квадрокоптер 184 имеет высоту порядка 1,5 м и массу около 200 кг. Суммарной мощности восьми электродвигателей достаточно для перевозки груза общей массой около 100 кг. В квадрокоптере есть небольшой отсек, в который можно положить рюкзак с личными вещами.

Ehang 184

Необычное транспортное средство характеризуется вертикальными взлетом и посадкой. Он может находиться в воздухе около 23 минут при средней крейсерской скорости 100 км/ч, поднимаясь на высоту около 3,5 км. Для тех, кто переживает по поводу безопасности не будет лишней приведенная представителем Ehang информация касательно существования технической возможности посадить аппарат только с одной «рукой» с пропеллерами.

К сожалению, пока нет ни слова о том, когда можно будет увидеть 184 в небе. Компания Ehang разработала несколько рабочих прототипов, но едва ли стоит ждать скорого появления коммерческой версии дрона, по крайней мере до тех пор, пока не будут устранены преграды на нормативно-правовом уровне.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -