spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияGoogle Play снова обошёл App Store по числу скачанных приложений

Google Play снова обошёл App Store по числу скачанных приложений

Сервис мобильной аналитики App Annie традиционно опубликовал отчет, в котором итоги 2015 года были сосредоточены на сравнения двух крупнейших магазинов приложений – Google Play (Android) и App Store (iOS).

Google Play

Согласно представленной информации, количество загрузок в магазина Google Play составило 200 млн., что вдвое превысило результат App Store в глобальном масштабе за прошедший год. Компания Google достигла таких показателей в основном за счет роста доли Android на развивающихся рынках, прежде всего в Бразилии, Индии, Индонезии, Турции и Мексике. Показатели Apple остались практически без изменений в сравнении с предыдущим отчетом.

Google Play 2

Не сбавляющий темпа впечатляющий рост пользователей Google Play – безусловно, главное достижение Google. В первую очередь это аудитория для рекламного бизнеса компании. Большая пользовательская база означает более заманчивые условия для рекламодателей. Тем не менее, несмотря на довольно успешный 2015 год, темпы роста доходов от Google Play несколько снизились. В этом плане Apple по-прежнему далеко впереди Google. К слову, в прошлогоднем отчете выручка App Store составила на 70% больше, чем Google Play, сообщает Itc.ua.

Темпы роста доходов магазина Apple обусловлены, прежде всего, активностью пользователей Китая, США и Японии, на которые приходится почти 90% прироста. Google все еще старается побороть доминирование Apple на некоторых рынках. К примеру, в Великобритании количество загрузок и доходы в App Store вывели страну на четвертое место в мире для Apple, но в Google Play Великобритания даже не попала в топ-10.

Google Play 3

Соотношение между играми и приложениями в плане доходов для магазинов Apple и Google в целом картину не меняют по сравнению с 2014 годом: игры продолжают приносить 90% прибыли в Google Play и 75% в App Store.

Из других любопытных моментов, содержащихся в докладе App Annie, стоит отметить увеличение количества приложений для Apple Watch – с 3 тыс. в апреле до 14 тыс. в декабре 2015 года, а также тот факт, что топ-5 наиболее популярных приложений принадлежат Google и Facebook.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -