spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияСостоялось заседание Клуба FEMMES DIGITALES

Состоялось заседание Клуба FEMMES DIGITALES

12 февраля состоялось первое в 2016 году заседание Клуба «Женщины Азербайджана в ИКТ — FEMMES DIGITALES». В этот раз мероприятие прошло в гостях у учредителя Клуба, пресс-секретаря и руководителя отдела маркетинга и коммуникаций компании Baku Grand Prix, организатора соревнования Formula 1, Нигяр Арпадараи. В хoде заседания учредитель клуба и компании BEST Solutions Яна Кримпе, поделилась с членами клубами планами на первое полугодие текущего года.

«Клуб ведет переговоры с Министерством образования Азербайджана относительно проведения встреч с девушками учащимися 9-11 классов школ Азербайджана с целью привлечения их к получению высшего образования по ИКТ специализации, с дальнейшим построением карьеры в данной сфере. На начальном этапе планируется провести встречи в Баку, но в самом ближайшем будущем подобные встречи хотелось бы организовать в регионах страны, в отдаленных селах, а также с учащимися высших учебных заведений. В то же время, мы планируем провести исследование занятых и получающих образование в сфере ИКТ, с целью определения статистики занятости женщин, а также устранения стереотипов и страхов, существующих у девушек относительно специальностей в этой области. Наша задача, на примере успешных женщин и девушек, осуществляющих деятельность в секторе ИКТ Азербайджана, показать, насколько это увлекательная, разносторонняя и востребованная сфера деятельности», — сообщила Я. Кримпе.

FEMMES DIGITALES

Учредитель Клуба и маркетинг-менеджер компании Microsoft в Азербайджане, Грузии и Белоруссии Сабина Парвизи рассказала участникам заседания о проекте Texnovation, который предполагает проведение для девушек тренингов по написанию программных приложений. Члены Клуба приняли решение об участии Азербайджана в этом проекте со следующего года, в связи с чем, с этого года планируется приступить к подготовительной работе.

На заседании также были обсуждены вопросы организации традиционного мероприятия для Клуба и Азербайджана в целом — «Girls in ICT Day» и «ICT week» в апреле этого года совместно с университетом ADA. Обсуждался также план по привлечению к сотрудничеству профильных государственных организаций.

Участниками клуба был обсужден целый ряд запланированных на 2016 год мероприятий, была определена дата следующей встречи, приуроченной к Международному дню женщин — 8 марта, которую было решено провести 11 марта в гостях у члена Клуба — Шахлы Мамедовой, советника руководителя компании Cybernet. В честь праздника также планируется организовать 12 марта торжественное мероприятие и впервые в Азербайджане соревнования по боулингу среди девушек, осуществляющих деятельность в сфере ИКТ.

Затем по традиции членам клуба была представлена презентация компании Baku Grand Prix, принимающей у себя в гостях членов Клуба. Нигяр Арпадараи рассказала о подготовительной работе к соревнованиям и инновационных технологиях, которые будут использованы на соревновании Formula 1 в Баку. В завершении состоялась фотосессия членов клуба FEMMES DIGITALES с болидом организатора соревнования Formula 1 компании Baku Grand Prix.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -