spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытия11 февраля объявлено Международным днем женщин и девочек в науке

11 февраля объявлено Международным днем женщин и девочек в науке

Наука и гендерное равенство являются неотъемлемыми элементами процесса достижения целей развития, включая те, которые изложены в Повестке дня устойчивого развития ООН до 2030 года. За последние 15 лет мировое сообщество достигло значительных успехов в деле вовлечения женщин и девочек в науку. Несмотря на это, женщины и девочки до сих пор сталкиваются с ограничениями в этой сфере. Согласно исследованию, проведенному в 14 странах, возможность получения степени бакалавра, магистра и доктора для женщин в сфере науки составляет 18%, 8% и 2% соответственно, в то время как для мужчин эти показатели составляют 37%, 18% и 6%.

Secretary-General Meets Intel Science Fair Winners

Для того чтобы достичь полного и равного доступа женщин и девочек к науке, а также обеспечить гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин и девочек, Генеральная Ассамблея приняла резолюцию A/70/474/Add.2, провозглашающую 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.

В честь первого празднования Дня 11 февраля 2016 года в штаб-квартире ООН пройдет форум высокого уровня, который организуют Департамент по экономическим и социальным вопросам и Трастовый фонд Королевской академии наук.

На фото — Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун держит в руках сенсорную трость — изобретение школьниц из лагеря палестинских беженцев в Наблусе, за которую они получили премию по прикладной электронике на Международной научно-технической выставке в Сан-Хосе, Калифорния. Фото ООН/Марк Гартен.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -