spot_img
20 апреля, 2024
ДомойСайтыСоциальные сервисыКарта национальных доменных зон The Online World

Карта национальных доменных зон The Online World

Компания Nominet из Великобритании представила инфографику The Online World c картой мира, на которой страны изображены не в своих географических размерах, а в соответствии с количеством сайтов, которые зарегистрированы в национальных доменах. На карте нет зон .com и .net, поскольку они являются общемировыми.

The Online World

Самой большой страной на инфографике оказался остров Токелау — территория под управлением Новой Зеландии, на которой проживает 1,4 тысячи человек, сообщает ресурс therunet.com. Под ее доменом .tk зарегистрировано более 31 млн. сайтов. Очевидно, что .tk является самым популярным после .com и .net из-за того, что это единственный домен верхнего уровня, который можно зарегистрировать бесплатно. Также он монетизируется с помощью рекламы. По некоторым данным, доход от доменной зоны составляет одну шестую ВВП Токелау.

Второе место принадлежит Китаю. В домене .cn зарегистрировано почти 17 млн. веб-адресов. На третьем месте немецкий домен .de. В этой зоне около 16 млн. сайтов, хотя по размеру населения Германия занимает только 16-е место в мире. На четвертом месте — еще более маленькая в географическом смысле Великобритания. Американский домен .us, наоборот, не пользуется большой популярностью, так как большинство предпочитают регистрировать сайты в зоне .com. Под этим доменом находится 123 млн. веб-адресов — больше, чем во всех национальных зонах вместе взятых.

Зона .ru занимает шестое место среди национальных доменов. Она в 2 раза меньше, чем британская .uk. Это связано с более низким проникновением интернета, а также тем, что в России слабо развит малый бизнес. По словам экспертов, такое число доменов в немецкой и британской зоне объясняется большим количеством мелких и средних компаний в этих странах.

Согласно инфографике The Online World, в зоне .az зарегистрировано 24535 веб-сайтов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -