spot_img
19 апреля, 2024
ДомойAVGoogle определит место съемки фотографии по пикселям

Google определит место съемки фотографии по пикселям

Специалисты Google разрабатывают технологию, позволяющую точно определить место фотосъемки по пикселям изображения. Для этого используется огромный банк цифровых фотоизображений, которым располагает интернет-гигант.
PlaNet

Существует множество сервисов, определяющих место съёмки с помощью скрытых данных, которые прилагаются к большинству цифровых снимков. Специалисты Google пошли значительно дальше. Создаваемая ими система идентификации места съёмки предполагает сканирование ландшафта.

Фотографии разбиваются на пиксели и накладываются на разработанную систему, включающую в себя банк фотоизображений и прилагаемых к ним геоданных. В случае совпадения алгоритм делает вывод о месте, где был сделан снимок.

В результате на свет появился уникальный проект PlaNet, вместивший в себя 90 миллионов геотегов (географических координат фотографий) со всего мира. Земля была поделена на 26000 секторов разного размера в зависимости от количества имеющихся в базе данных изображений, сообщает techcult.ru. По итогам исследований 2,3 миллионов фотоизображений у 28 % из них удалось идентифицировать страну и время съёмки, а на 48 % — континент.

Google продолжает пополнять и развивать интеллектуальный потенциал PlaNet. Руководитель проекта Тобиас Вейанг уверен:

«По нашему мнению, PlaNet имеет преимущество перед людьми, поскольку ни один человек в мире не в состоянии посетить столько мест, запечатлеть столько фрагментов, а потом суметь разобраться в них, даже если он заядлый путешественник».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -