spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыOracle хочет получить от Google немыслимые 9,3 млрд. долларов за использование Java...

Oracle хочет получить от Google немыслимые 9,3 млрд. долларов за использование Java в ОС Android

Когда речь идёт о затяжных патентных спорах, на ум невольно приходят компании Apple и Samsung. Тем не менее, есть ещё две компании, которые настолько же упрямы принципиальны в этом вопросе. Речь идёт о Google и Oracle. Судебная тяжба между Oracle и Google, связанная с использованием языка программирования Java в ОС Android, длится уже почти шесть лет. И вот сейчас, накануне предварительного слушания по делу, назначенного на конец апреля, Oracle потребовала у Google немыслимые 9,3 млрд. долларов (это примерно квартальная выручка Oracle) в качестве компенсации ущерба, нанесенного нарушением ее авторских прав.

java

Примечательно, что в исходном иске Oracle оценивала ущерб в 1 млрд. долларов Впрочем, за время, которое тянется спор, ситуация на рынке мобильных устройств кардинально изменилась – операционная система Android заняла доминирующую позицию.

Сразу отметим, компания Oracle на самом деле не является первоначальным владельцем и создателем языка программирования Java. Этот статус принадлежит некогда преуспевающей Sun Microsystems, которую Oracle купила в 2010 году. Практически сразу же после покупки Oracle подала в суд на Google.

Краеугольным камнем дела является не использование Java в целом, а лишь применение в Android некоторых Java API, авторские и смежные права на которые принадлежат Oracle. Google в свою защиту говорит, что копирование защищенных авторским правом Java API осуществлялось на условиях «добросовестного использования».

В этом деле до сих пор нет очевидного победителя, поэтому исход разбирательства и последствия пока не предсказать. Изначально жюри присяжных признало Google виновной в нарушении по меньшей мере 37 Java API. Но вскоре после этого судья первой инстанции Уильям Олсоп отменил это решение, постановив, что фигурирующие в деле API не подлежат защите авторским правом. Затем Апелляционный суд США признал решение Олсопа недействительным, отправив это дело на рассмотрение обратно суду низшей инстанции. Вскоре после этого Google подала апелляцию в Верховный суд США, которая впоследствии была отклонена. Теперь Google предстоит отстаивать свою позицию – «добросовестное использование» API – в окружном суде Калифорнии.

Сумма компенсации, в которую Oracle оценивает ущерб, состоит из двух частей: 475 млн. долларов фактических убытков + 8,83 млрд. долларов отчислений от суммы доходов, полученных Google с Android, в том числе от мобильной рекламы и приложений. Компания Google со своей стороны неоднократно критиковала методику расчета компенсации. По ее словам, для расчета суммы ущерба нужно брать только прибыль, которая непосредственно связана с кодом, в котором якобы нарушаются права Oracle. В данном случае Google подразумевает те 37 API, о которых упоминалось выше по тексту. Они представляют самую малую часть исходного кода Android. По оценкам Google, потенциальный ущерб не может быть выше 100 млн. долларов.

Присяжные как правило в таком случае останавливаются на средних значениях. Таким образом, сумма ущерба может быть уменьшена еще до начала судебного разбирательства 9 мая. Юристы Google и Oracle встретятся снова 27 апреля в рамках предварительного слушания. Новое дело охватывает все версии Android, выпущенные с 2010 года. Исключением является только Android 6.0 Marshmallow.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -