spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииПечатные устройстваВнедрять 3D-технологии в образование - значит инвестировать в будущее

Внедрять 3D-технологии в образование — значит инвестировать в будущее

Мультимедийные, мобильные, интерактивные и 3D-технологии создали уникальный цифровой мир, изменив привычные способы коммуникации. Для современных детей digital-среда является родной и понятной, а потому без использования инноваций в образовании уже не обойтись. Говорят, что инвестиции в образование создают будущее. Сегодня эту фразу можно немного подкорректировать: «Инвестиции в инновации в области образования — вот наше будущее».

Многие учителя отмечают, что в последние годы заинтересовать учеников каким-либо предметом становится все сложнее. Чтобы удержать внимание детей и подростков, используются 3D-технологии, которые отвечают всем требованиям учебного процесса и имеют огромный потенциал. К достоинствам применения 3D-технологий в образовании можно отнести следующее:

— они позволяют разнообразить уроки и лекции высококачественными учебными материалами;

— за счет визуализации ученики лучше запоминают пройденный материал и понимают, как применить знания на практике;

— включение красочных объемных моделей позволяет сконцентрировать внимание на предмете и повысить мотивацию к обучению;

— за счет внедрения 3D-технологий ученики могут запомнить намного больший объём информации, чем обычно.

Сегодня аддитивные технологии стали новым трендом образовательного процесса – все самые авторитетные университеты мира инвестируют огромные средства в развитие этой отрасли. А в Гарварде, например, объемная печать считается уже нормой и не вызывает удивления.

В Азербайджане отличным примером внедрения технологий 3D-печати в процесс обучения является научно-техническая мастерская Maker Space, творческая среда которой позволяет реализовывать различные смелые идеи, экспериментировать, проводить научные исследования и применять знания на практике.

Именно команда Maker Space Center познакомила юных изобретателей с возможностями 3D-печати. Молодые специалисты — Шоля Эминбейли и Гулай Алиева — решили самостоятельно освоить аддитивные технологии. Они изучили не только специфику данной области, но и возможности её применения при обучении детей. Таким образом, девушки стали первыми специалистами в Азербайджане, которые внедрили аддитивные технологии в образование. Благодаря стараниям молодых ученых дети Баку научились самостоятельно моделировать и печатать 3D-изделия.

Подробнее о специальной программе Министерства иностранных дел США по созданию центра Maker Space можно будет узнать 20 мая на мероприятии 3D Print Conference в Баку. В ходе выступления Шоля Эминбейли и Гулай Алиева расскажут о деятельности мастерской, затронут вопрос технических аспектов работы с 3D-принтером, а также проведут презентацию работ своих учеников. Кроме представителей Maker Space, на 3D Print Conference будет выступать советник министра образования Азербайджанской Республики Фархад Амирбеков. Здесь также соберутся ведущие эксперты отрасли, крупные инвесторы и разработчики инновационного оборудования.

Подробную информацию о 3D Print Conference можно получить на официальном сайте события http://3dprintconf.com/ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -