spot_img
16 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиВ Азербайджане рост использования электронных средств оплаты добавил 70 млн. долларов к...

В Азербайджане рост использования электронных средств оплаты добавил 70 млн. долларов к ВВП страны

Visa огласила результаты исследования, проведенного компанией Moody’s Analytics, в котором было проанализировано влияние электронных платежей на экономический рост в 70 странах мира в период с 2011 по 2015 годы. Исследование, проведенное по заказу Visa, показало, что рост использования электронных средств оплаты, таких как кредитные, дебетовые и предоплаченные карты, способствовал увеличению ВВП в 70 странах мира на 296 млрд долларов США, в то время как рост потребительских расходов составил в среднем 0,18% в год. Кроме этого, по оценке экономистов Moody’s, развитие безналичных платежей способствовало созданию ежегодно в среднем 2,6 млн новых рабочих мест.

Исследование охватывает 70 стран мира, на долю которых приходится почти 95% мирового ВВП, включая некоторые страны региона СНГ и Центральной и Восточной Европы.

В Азербайджане рост использования электронных средств оплаты добавил 70 млн. долларов к ВВП страны и способствовал росту потребительских расходов на 0,06% в среднем в год в период с 2011 по 2015 годы. Кроме того, развитие безналичных платежей способствовало созданию ежегодно в среднем 1130 новых рабочих мест в период с 2011 по 2015 годы.

«Использование электронных платежей является одним из основных факторов, стимулирующих потребление, промышленное производство, экономический рост и создание новых рабочих мест, — отметил главный экономист Moody’s Analytics Марк Занди (Mark Zandi). — Страны с высоким уровнем использования платежных карт продемонстрировали более высокие темпы экономического роста».

Результаты исследования были опубликованы в докладе «Влияние электронных платежей на экономический рост», в котором также было отмечено, что внедрение электронных платежей способствует созданию более стабильных и открытых условий для ведения бизнеса. Кроме того, использование безналичных платежей способствовало сокращению доли теневой экономики — экономической деятельности, основанной главным образом на расчетах наличными средствами и не декларируемой в отчетности. В результате использование электронных средств оплаты обеспечивает более высокие налоговые поступления, способствует сокращению затрат, связанных с хранением и обработкой наличных средств, помогает потребителям получать расширенный доступ к финансовым услугам. Использование безналичных расчетов выгодно и для торгово-сервисных предприятий, поскольку гарантируют им получение оплаты за предоставленные товары или услуги.

«Полученные результаты в очередной раз подчеркивают позитивное влияние, которое электронные платежи оказывают на развитие экономики разных стран по всему миру, — прокомментировал Чарли В. Шарф (Charlie W. Scharf), генеральный директор Visa Inc. — Данное исследование также свидетельствует о том, что верно выбранный курс государственной политики может привести к формированию открытой, конкурентноспособной платежной экосистемы, а также способствовать экономическому росту и созданию новых рабочих мест. Мы в компании Visa сотрудничаем с правительственными учреждениями, финансовыми институтами, торгово-сервисными предприятиями и технологическими компаниями во многих странах, чтобы создавать инновационные платежные решения и сервисы, которые будут способствовать развитию сети приема электронных платежей, коммерции и сделают доступными преимущества оплаты по картам для все большего количества людей повсеместно».

Основные выводы глобального исследования:

  • Возможности роста: Распространение платежных карт: реальные потребительские расходы за период с 2011 по 2015 гг. увеличились в среднем на 2,3%, из них 0,01% приходится на рост уровня распространения платежных карт. Соответственно, внедрение электронных платежей способствовало росту потребления на 0,4%. Наибольший эффект в среднем отмечался в развивающихся странах, в которых темпы роста уровня потребительских расходов в среднем выше. Использование карт: Наибольший прирост ВВП зафиксирован в странах, где за исследуемый период был отмечен максимальный рост уровня использования платежных карт. Так, в лидерах оказалась Венгрия (0,25 %), Объединенные Арабские Эмираты (0,23 %), Чили (0,23 %), Ирландия (0,2 %), Польша (0, 19%) и Австралия (0,19 %). В странах региона СНГ Россия с 0.33% имеет самый высокий индекс. В Украине, Азербайджане и Казахстане этот показатель достиг 0,07%, 0,03% и 0,02% соответственно.
  • Вклад в повышение занятости: В результате увеличения использования карт за период с 2011 по 2015 гг. в 70 странах ежегодно создавалось в среднем почти 2,6 млн новых рабочих мест. Глобальными лидерами по этим показателям оказались Китай (427000 новых рабочих мест) и Индия (336 000 новых рабочих мест). Добиться таких высоких результатов этим странам удалось, в том числе, благодаря повышению производительности труда. В регионе СНГ по этому показателю лидером также является Россия, где электронные платежи создали порядка 235 000 новых рабочих мест. За ней следует Украина с приблизительно 13 520 новых рабочих мест. В Казахстане и Азербайджане в среднем было создано 2080 и 1130 новых рабочих мест соответственно.
  • Развивающиеся и развитые страны: Как на развивающихся, так и на развитых рынках был отмечен рост потребительских расходов в результате увеличения использования платежных карт. Увеличение использования платежных карт в период с 2011 по 2015 гг. способствовало повышению потребительских расходов на 0,2 % на развивающихся рынках и на 0,14 % в развитых странах. Соответствующие показатели роста ВВП составили 0,11 % для развивающихся стран и 0,08 % для развитых стран. Таким образом, полученные данные приводят к выводу о том, независимо от уровня проникновения платежных карт, все страны могут повысить уровень потребительских расходов, стимулируя использование электронных платежей.
  • Перспективы роста: Эксперты Moody’s пришли к заключению, что расширение использования электронных платежей на 1% может способствовать повышению потребительских расходов в среднем на 104 млрд долларов в год. Если предположить, что факторы роста в будущем не изменятся, то использование платежных карт приведет к увеличению ВВП в среднем на 0,04% в год.

Как отмечается в исследовании, одного только увеличения объема операций по платежным картам недостаточно для повышения уровня благосостояния страны — для достижения максимального эффекта в стране должна существовать развитая финансовая система, а экономика быть стабильной. Для того чтобы ускорить переход на электронные платежи странам рекомендуется проводить политику, нацеленную на снижение регулирования, способствовать созданию надежной финансовой инфраструктуры и стимулировать потребление.

«Приятно отметить, что все больше потребителей открывают для себя преимущества безналичных способов оплаты. За последние 5 лет уровень распространения платежных карт в Азербайджане стабильно рос, что суммарно способствовало росту ВВП страны на 70 млн долларов США, — отметил Игорь Ковалев, региональный менеджер Visa в Азербайджане, Беларуси и Молдове. — Достигнутый результат был бы невозможен без тесного сотрудничества Visa с государственными органами, регуляторами и нашими банками-партнерами в Азербайджане. Мы намерены и дальше поддерживать это тесное взаимодействие для достижения нашей общей цели — расширения использования электронных платежей во благо развития азербайджанской экономики».

С результатами исследования и дополнительными материалами можно ознакомиться по этой ссылке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,052ФанатыМне нравится
1,022ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -