spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиКак устроена гоночная электроника на городской трассе Формулы 1?

Как устроена гоночная электроника на городской трассе Формулы 1?

Гоночная трасса — сложнейший комплекс самых разных технологических систем и оборудования. В случае же городского этапа сложность только возрастает. Перед организатором стоит задача в короткие сроки и на ограниченном пространстве развернуть полноценную систему гоночной электроники. Так что же представляет из себя эта система?

Специалисты компании Eurodesign (основной партнер Baku City Circuit по всем технологическим системам и IТ-сервисам) подробно рассказали InfoCity обо всех элементах этого комплекса.

Baku City Circuit

Большой гоночный брат

В ходе гоночных заездов зачастую происходят различные инциденты: столкновения между пилотами, нарушение спортивного регламента, неправильные действия команды на пит-лейн и т.д. Чтобы ни один момент не остался незамеченным, Baku City Circuit будет использовать 39 IP-камер высокого разрешения, которые установят на протяженности всей трассы. Все видеоизображения «стекаются» в единый центр, который расположен в Здании управления гонкой — настоящем сердце гоночного кольца. В этом центре также расположена дирекция гонки, которая наблюдает за всем происходящим на трассе с помощью видеостены, состоящей из 18 профессиональных 55” LED-экранов высокого разрешения, так что все действия гонщиков и маршалов будут под контролем!

Для хранения всего массива информации, который записывают камеры, создается специальное цифровое хранилище, которое способно вместить 24-часовую съемку со всех видеокамер на протяжении всего мероприятия.

Управление видеокамерами и воспроизведением повторов будет осуществляться с помощью новейшего программного обеспечения, позволяющего отображать любую камеру или повтор на любом участке видеостены.

На одной волне

Важный элемент организации гонки — радиосвязь. Ее услугами пользуются как маршалы, так и сотрудники компании-промоутера для координирования своих действий на площадке. Всего будет задействовано порядка 1000 раций цифрового стандарта TETRA! Будем на связи!

Baku City Circuit

Когда счет идет на доли секунды

Формула 1 — спорт высоких технологий и самых быстрых болидов, поэтому здесь так важна точность измерения всех показателей на трассе, а также система предупреждения инцидентов.

Так, например, Формула 1 использует свои индукционные петли, которые «врезаются» в асфальт для определения времени на том или ином участке трассы. Также FOM (Formula One Management) привозит с собой датчики скорости, температуры, стартовые огни, светофор на пит-лейн и другое оборудование. Этот «багаж» путешествует вместе с командами на протяжении всего сезона.

Специалистами же Eurodesign будет также установлена система сигнализации на пит-лейн, предупреждающая громким звуком и световой сигнализацией о любом объекте, въезжающем на пит-стоп.

Baku City Circuit

И все? А вот и нет!

Электроника на гоночной трассе служит не только нуждам команд и маршалов, но также и зрителей. На каждой трибуне Baku City Circuit будет установлена система звукового оповещения, с помощью которой гости Гран При Европы смогут слушать комментарий гонки, а также быть в курсе важных объявлений по ходу мероприятия.

Вообще звук — важная составляющая любого события! Когда же речь заходит о таком мероприятии, как Гран При, сложность возрастает в разы. Звуком должны быть оборудованы не только все трибуны, но и, например, медиа-центр, в котором будут располагаться более 400 журналистов со всего мира, а также проходить официальные пресс-конференции FIA.

Для полного погружения болельщиков в атмосферу Формулы 1 напротив каждой из трибун и здания пит-стопов будут установлены огромные высококачественные LED-экраны. Всего их будет 15, а площадь самых больших из них будет составлять 40-45 м2. Поэтому все гости Гран При не пропустят ни одного момента захватывающих сражений на трассе.

Для всех гостей Паддок клуба, официальных лиц FOM и FIA, команд, прессы, а также спортивных комментаторов на всех объектах трассы будет организована система телевидения, позволяющая следить за прямой трансляцией гонки от FOM. Для вывода изображения будут использоваться более 350 телевизоров с высоким разрешением и диагональю экрана 40”.

Baku City Circuit

Глобальная компьютерная сеть

Не оставляем без внимания и интернет, которым будет обеспечен медиа-центр, Здание управления гонкой, боксы каждой из команды Формулы 1, медицинский центр, а также FOM Broadcast Centre, Host TV compound и Паддок Гонок Поддержки.

Кроме выхода в сеть Интернет, во всех указанных локациях будет предоставлена возможность использовать стационарные (landline) телефоны с международным доступом.

Самые требовательные пользователи интернета на мероприятии — журналисты и фотографы, которым приходится пересылать огромные массивы данных, следить за новостями и т.д. На ряду с проводным доступом в сеть Интернет, для них будет организована сеть High Density WiFi со 100% отказоустойчивостью. Все фотографии будут опубликованы вовремя!

Основная кабельная инфраструктура вдоль трека будет организована по топологии «кольцо» с резервированием основного оборудования и использованием специального волоконно-оптического кабеля, что позволит обеспечить высокую отказоустойчивость в работе всех систем.

Не лишним будет заметить, что все оборудование и принципы работы систем соответствуют требованиям FIA, FOM, а также бюро Tilke, с которым специалисты Baku City Circuit на ежедневном контроле осуществляют подготовку к Гран При Европы.

Всего над решением задач по обеспечению работы гоночной электронике и других технологических систем на Гран При будет трудиться порядка 100 человек, включая временный персонал, который уже приступил к специальным тренингам. Также одним из важных этапов подготовки к гонке станет тестирование всего оборудования, для чего будет задействована временная площадка, на территории которой будут собраны все элементы системы. Данный этап стартовал 1 марта 2016 года.
Baku City Circuit

В итоге нам остается лишь напомнить читателям, что первый в истории Азербайджана Гран При Европы Формулы 1 пройдет с 17 по 19 июня 2016 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -