spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareКомпания Intel начала продажи Quark D2000

Компания Intel начала продажи Quark D2000

Компания Intel начала продажи самого дешёвого своего продукта — набора разработчика микроконтроллера Quark D2000, цена на который составила всего 15 долларов.

Множество производителей, включая Atmel и SparkFun, интенсивно разрабатывают потребительские платформы на его основе. В настоящее время подобные платформы в основном построены на процессорах архитектуры ARM, поэтому предложение Intel может стать настоящим прорывом в этой отрасли.

Новая платформа разработчиков Quark D2000 работает на частоте 32 Mhz, той же самой, что и чип Quark, установленный в платформе Curie. Такая частота кажется очень маленькой, но это выше, чем у второго поколения PC, и фактически соответствует третьему поколению PC в самой популярной его версии, а ведь на этих машинах уже пользовались многооконным графическим интерфейсом Windows 3.1 и работали в довольно эффективном редакторе Word 6.0.

Платформа Intel оснащена шестиосевым акселерометром, магнетометром c датчиком температуры, одним портом USB 2.0. Также на ней расположился слот для 5 W питания и место для установки батарейки.

Набор разработан специально для интернета вещей, а значит, Intel надеется, что её будут использовать для создания гаджетов, носимой электроники и автомобильных продуктов, промышленного оборудования и прочих направлениях IoT.

Также контроллер можно использовать для сбора информации с других датчиков, вроде температуры, освещённости, звука, погоды и дистанционной связи с устройствами, сообщает nvworld.ru.

Несмотря на то, что платформа дешева, она не настолько производительна, как Raspberry Pi 3, которая обладает как минимум вдвое большей скоростью работы. Однако платформа Intel меньше, обладает меньшим энергопотреблением и намного более медленным CPU.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -