spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияМнение «Лаборатории Касперского» о вопросах кибербезопасности промышленных объектов прозвучало в Баку

Мнение «Лаборатории Касперского» о вопросах кибербезопасности промышленных объектов прозвучало в Баку

Сегодня «Лаборатория Касперского» провела в Баку конференцию Cyber Security Weekend, объединившую экспертов по информационной безопасности, журналистов и представителей деловых кругов стран Среднего Востока, Турции, Африки и Азербайджана. В этом году центральной темой обсуждения стала кибербезопасность промышленных объектов, важность и актуальность которой растет, особенно в свете участившихся в последние годы киберинцидентов, целью которых становятся крупные предприятия.

В рамках мероприятия были рассмотрены случаи, когда промышленные объекты подвергались киберугрозам и состоялась презентация Kaspersky Industrial CyberSecurity — специализированного решения для защиты критически важных инфраструктур и промышленных объектов. Решение Kaspersky Industrial CyberSecurity было успешно опробовано и интегрировано в ряд проектов, включая нефтехимический терминал VARS и крупный нефтеперерабатывающий завод TANECO, сделавших свой выбор в пользу «Лаборатории Касперского» для защиты своих промышленных сетей.

«VARS непрерывно отслеживает эволюцию ландшафта киберугроз, благодаря чему мы поняли, что становимся все более уязвимой мишенью для кибератаки. Оставшись без защиты, IT-система может серьезно пострадать и отключить наши автоматизированные операции, что вызовет серьезные последствия для коммерческой жизнеспособности порта, безопасности наших сотрудников и населения соседнего города Вентспилс, не говоря уже о риске потенциального загрязнения Балтийского моря. Kaspersky Industrial CyberSecurity позволяет защитить терминал и своих клиентов от подобного инцидента», — отмечает Роман Янукович, технический директор VARS.

Также на конференции специалисты «Лаборатории Касперского» обсудили вопросы безопасности так называемых «умных городов», в которых работают особые технологии, позволяющие сделать город энергоэффективным, комфортным, экологичным и физически безопасным. При этом вопросы информационной безопасности подобных «умных городов» зачастую на втором плане, тогда как риск использования высоких технологий для реализации разнообразных сценариев кибератаках в последнее время становится все выше. Так, на мероприятии также было представлено исследование по вопросам безопасности транспортной системы и даны рекомендации по возможностям устранения угроз. Были исследованы показания специальных дорожных датчиков, собирающих информацию о потоке городского трафика, и обнаружено, что данные, накопленные и обработанные этими датчиками, могут оказаться под угрозой. Данное исследование стало продолжением совместной работы «Лаборатории Касперского» и Securing Smart Cities, некоммерческой глобальной инициативы, направленной на решение существующих и будущих проблем кибербезопасности «Умных Городов».

a4a5

«Характер киберугроз меняется вместе с развитием технологий, и сегодня они начинают затрагивать новые области, такие как промышленные объекты, которые до недавнего времени не были столь масштабно подключены к Интернету и, соответственно, уязвимыми как сейчас. «Умные Города» развиваются с высокой скоростью благодаря многочисленным устройствам и веб-решениям, помогающим людям, предприятиям и правительствам, но в то же время остаются не в полной степени защищенными. Оба решения, которые мы представляем сегодня, помогут справиться с этими вызовами, а наши исследования привлекут внимание к возможным слабым местам, нуждающимся в обеспечении дополнительной безопасности, как, например, транспортная система», — отметил в своем докладе Мохамад Амин Хасбини, старший эксперт по безопасности исследовательского центра «Лаборатории Касперского».

В ходе конференции эксперты представили обзор киберугроз и трендов в области безопасности для пользователей, и обозначили основные векторы угроз региона, актуальные в том числе для пользователей Азербайджана — финансовое мошенничество и программы-вымогатели, нацеленные на кражу денег. Специалисты «Лаборатории Касперского» представили статистику по киберугрозам, с которыми столкнулись пользователи в Азербайджане в 2016 году, показавшую, что количество киберугроз растет.

Эксперты «Лаборатории Касперского» представили статистику, собранную с помощью облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network за период с января по май 2016 года, которая показала, что 30,2% пользователей в Азербайджане столкнулись с угрозами в сети Интернет, а 54% — с проблемами в системе безопасности в локальных сетях и съемных носителях. При этом в целом в странах Среднего Востока, Турции и Африки эти показатели составили 15% и 45% соответственно.  Общее число киберпроисшествий, обнаруженных решениями «Лаборатории Касперского» в странах Среднего Востока в первой четверти 2016 года, выросло на 15% в сравнении с тем же периодом 2015 года. В Азербайджане этот показатель увеличился на 4%.

a6

Вредоносное программное обеспечение продолжает распространяться по всему миру, в том числе в Азербайджане, причем объектами атак злоумышленников становятся как организации, так и домашние пользователи. Количество атак, обнаруженных и предотвращенных благодаря технологиям «Лаборатории Касперского», выросло во всех странах региона в сравнении с первым кварталом прошлого года: в Азербайджане количество инцидентов с программами-вымогателями выросло на 14%, на Среднем Востоке рост составил 67%, в Турции — 58%.

Рост потребления услуг мобильной связи в регионе также продолжает привлекать внимание киберпреступников, постоянно совершенствующих свои инструменты. Согласно статистическим данным «Лаборатории Касперского», в первом квартале 2016 года некоторые страны оказались в мировом списке топ-20 по доле пользователей, сталкивающихся с инцидентами на своих смартфонах. Азербайджан занял 20 место — 9,3%, для сравнения: Египет (13 место) — 12%, Турция (14 место) — 10,7%, Кения (18 место) — 9,4%. Атаки мобильных вредоносных программ были наиболее эффективными, когда совершались киберпреступниками с помощью зараженных мобильных приложений, скачиваемых из магазинов, а также в случае наличия вредоносных программ в исходном пакете программного обеспечения недорогих смартфонов.

a1

«Мы ежегодно фиксируем рост количества угроз в Сети как для пользователей, так и для бизнеса. Сегодня для выхода в интернет используются различные виды устройств, от десктопов и смартфонов до телевизоров, часов или фотоаппаратов, при этом требования информационной безопасности соблюдаются далеко не всегда. На устройствах хранится конфиденциальная информация, используются онлайн-платежи и платежи с мобильных устройств, даже крупные предприятия уже все чаще подвергаются атакам со стороны киберпреступников. Мы рады, что и рядовые пользователи, и компании в Азербайджане сегодня стали уделять больше внимания своей безопасности, поскольку экономия на защите может привести к серьезным последствиям», — сообщил Мушвиг Мамедов, региональный представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -