spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияСтартовала Общереспубликанская олимпиада по информатике среди студентов вузов

Стартовала Общереспубликанская олимпиада по информатике среди студентов вузов

Состоялось открытие Общереспубликанской олимпиады по информатике среди студентов вузов, посвященной 17 мая – Всемирному дню электросвязи и информационного общества. Как сообщает официальный ресурс Министерства связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, Организаторами конкурса выступают Министерство связи и высоких технологий, Фонд Гейдара Алиева, Министерство образования и Институт информационных технологий НАНА.

В церемонии открытия олимпиады приняли участие представители Министерства связи и высоких технологий, Фонда Гейдара Алиева, Министерства образования и Университета «Кавказ».

Было отмечено, что цель олимпиады – повышение уровня знаний студентов высших учебных заведений в сфере информатике, программирования, рост интереса к этой области, а также привлечение к международным олимпиадам студентов, которые стали победителями в этой сфере.

Олимпиада проводится в два этапа. Перед началом первого этапа, в течение одного месяца на сайте олимпиады проводится регистрация команд, представляющих высшие учебные заведения республики. Команды, состоящие из одного преподавателя (в качестве руководителя) и трех студентов, прошедшие регистрацию,  получают право на участие в первом этапе олимпиады. К первому этапу олимпиады допускаются 4 команды от каждого вуза.

За прошедшие 9 лет ежегодно в среднем 40-50 команд из 10-15 высших учебных заведений (150-200 участников) попадали на первый этап олимпиады. В этом году для участия в олимпиаде регистрацию на сайте www.olimpiada.az прошли 55 команд из 22 вузов страны.

Наряду со студентами, обучающимися в столичных вузах, в этом году особый интерес к участию в олимпиаде проявили студенты государственных университетов Нахчывана, Гянджи, Мингячевира, Сумгайыта, Азербайджанского технологического университета.

Напомним, что регистрация для участия в олимпиаде завершилась 11 апреля 2016 года.

Олимпиада проходит по правилам ACM/ICPC (международная олимпиада по информатике среди команд студентов высших учебных заведений) и IOI (международная олимпиада по информатике среди школьников) через сайт www.e-olymp.com/az/. Согласно условиям конкурса, лишь 1 команда от каждого учебного заведения, показавшая самый высокий результат, завоевывает путевку в финальный этап олимпиады. В финале 4 сильнейшие команды будут объявлены победителями.

Очередной (финальный) этап олимпиады пройдет 30 апреля. Победители будут награждены ценными призами от компаний HP, Nar и Caspian Telecom, а также почетными грамотами и дипломами Министерства связи и высоких технологий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -