spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияУчёные получили грант в сумме 1,3 млн. долларов на разработку новых алгоритмов...

Учёные получили грант в сумме 1,3 млн. долларов на разработку новых алгоритмов видеоаналитики

Национальный институт юстиции выделил 1,3 млн. долларов учёным из Университета центральной Флориды для разработки новых алгоритмов видеоаналитики. На данный проект уйдет приблизительно два года.

Цель проекта — разработать новые алгоритмы, которые позволят автоматизировать процесс мониторинга и просмотра больших объёмов видеоинформации, циркулирующих в системах видеонаблюдения. Эти алгоритмы будут использоваться полицией — ей нужно как-то отсматривать тысячи часов видеозаписей, которые получают камеры городских систем безопасности, установленные на улицах. Стражи порядки хотели бы более эффективно обнаруживать в уличных сценах, фиксируемых камерами, признаки криминальных событий.

Новые алгоритмы видеоаналитики, которые разработают учёные, должны автоматически обнаруживать в кадре аномальное поведение людей, нетривиальные события, жесты и различные действия, требующие внимания оператора. Пример такой аномалии отобразился на видеозаписи теракта, произошедшего во время Бостонского марафона в 2013 году. Там видно, что во время взрыва только один человек во всей толпе не повернулся назад, когда раздался взрыв.

В группу, которую возглавляет профессор Мубарак Шах, входят также исследователи из Колумбийского университета. Департамент полиции города Орландо предоставит исследователям реальные видеоклипы, снятые на улицах.

Работа по проекту пройдёт в два этапа. На первом будут разработаны алгоритмы и интерфейсы систем, дружественные к пользователю из полиции. На втором полученные технологии пройдут тестирование в центре мониторинга, существующем в Департаменте полиции Орландо. В него будет выведено изображение с 11 телекамер, которые располагаются в окрестностях. Они уже установлены и подключены, сообщает secnews.ru.

Мониторинг изображения с шести из них будет вести система видеоаналитики, с остальных пяти— операторы видеонаблюдения. В ходе тестирования будут сравниваться результаты, которые дадут два способа мониторинга.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -