spot_img
28 марта, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыWindows XP остается третьей по популярности операционной системой

Windows XP остается третьей по популярности операционной системой

Прошло уже ровно 2 года с тех пор, как корпорация Microsoft прекратила поддержку операционной системы Windows XP. Это означает, что пользователи данной ОС больше не получают обновлений безопасности и уязвимые места в программном обеспечении могут быть использованы злоумышленниками. Поэтому в корпорации серьезно обеспокоены тем фактом, что масса пользователей по-прежнему используют эту операционную систему.

Согласно отчету исследовательской компании NetMarketShare, по состоянию на март 2016 года Windows XP занимает 10,9% рынка настольных операционных систем. Таким образом, на устаревшей системе в настоящее время работает больше пользователей, чем на Apple OS X 10.11 El Capitan (4,05%) и даже Windows 8.1 (9,56%). Windows 10, которая, безусловно, сделала огромный скачок в плане завоевания наших компьютеров, но смогла лишь в феврале 2015 года перегнать Windows XP и сейчас занимает 14,15% рынка. Популярнее всех пока остается Windows 7, которая лидирует с показателем в 51,89%.

Эту позицию Windows XP можно назвать очень серьезной, так как такой показатель очень удивителен для операционной системы, выпущенной аж в 2001 году. Почему Windows XP так популярна? Кажется, что дело в том, что именно эта ОС привнесла множество новых возможностей и принципиально новый взгляд на то, как Microsoft позиционирует собственные операционные системы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -