spot_img
19 апреля, 2024
ДомойБлогиЗарубежные БлогиИнтервью с Мичио Каку: «Интеллект — повсюду»

Интервью с Мичио Каку: «Интеллект — повсюду»

Сегодняшний наш гость — доктор Мичио Каку, эксперт по теории единого поля, знаменитой «тайны Альберта Эйнштейна». Четыре его книги стали бестселлерами, и не только в США, но и в России.

Анна Митчелл: Доктор Каку, для тех, кто не смог попасть на вашу презентацию на выставке ISE 2016, не могли бы вы коротко рассказать, о чем было ваше выступление?

Мичио Каку: Основная тема моей презентации на ISE 2016 — влияние технологий на развитие деловой среды и человеческой жизни в целом. В скором будущем компьютерные чипы будут стоить настолько дёшево, что искусственный интеллект будет повсюду, даже в контактных линзах. Таким образом, если мы будем беседовать с Вами в будущем, глядя на Вас, рядом с Вашим лицом я увижу также ваши биографические данные.
Если Вы обратитесь ко мне на китайском, я увижу субтитры, которые помогут мне понять, о чем Вы говорите.
Если вдруг мне понадобится доктор — а стены к тому времени станут «умными», даже бумага будет обладать «разумом» — у меня под рукой будет робо-доктор, обладающий искусственным интеллектом, способный отвечать на любые вопросы, касающиеся медицины, почти бесплатно.
А если вы вдруг попадёте в аварию, вы сможете обратиться за помощью к роботу-адвокату в ваших наручных часах и получить дельный совет о том, как следует действовать. Искусственный разум будет повсюду — и в то же время нигде.

А.М.: На презентации Вы использовали выражение «идеальный капитализм». Расскажите, пожалуйста, немного подробнее, что это значит?

М.К.: Вот вы заходите в магазин — и не знаете, кто вас обманывает, не знаете, какова реальная себестоимость окружающих вас вещей. В будущем контактные линзы, наручные часы будут всё вокруг сканировать и давать вам информацию об истинной цене товаров, о том, кто вас обманывает — таким вот образом спрос и предложение придут в идеальный баланс. Компании, конечно, будут использовать такие инструменты как анализ данных (data mining), большие данные (big data) и целевой маркетинг — для того, чтобы лучше понять покупателя, так что спрос и предложение достигнут идеального соотношения.
Кто выиграет от этого? Выиграют покупатели, поскольку товары станут качественнее и доступнее — жизнь станет проще. Производителям придётся постоянно быть начеку, конкуренция усилится, а это означает, что во время «идеального капитализма» общество станет намного более инновационным и активным.

А.М.: А какими будут возможные последствия для АВ-индустрии, если всё вокруг будет взаимосвязано, как вы описываете?

М.К.: В первую очередь изменится телевидение. Оно будет давать трёхмерную картинку, зрителю не понадобятся очки, чтобы её увидеть. Повсеместно будет распространена лентикулярная технология — экран компьютера или телевизора будет состоять из тысяч линий, половина из которых будет давать изображение для левого глаза, а другая — для правого. Эврика! Вы получаете 3D-изображение… И, как я уже упоминал, бумага станет «умной», куда бы мы ни кинули взгляд, повсюду будут экраны, и повсюду будут сенсоры.
Даже в туалете — после очередного посещения уборной, «умный» унитаз сможет предупредить вас о наличии в организме, скажем, раковых клеток, которые через 10 лет превратятся в раковую опухоль. Другими словами, слово «опухоль» выйдет из обихода благодаря компьютерным технологиям.

А.М. Спасибо, что уделили нам время!

Inavate.ru

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -