spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияBerkshire Hathaway приобрела пакет акций компании Apple на сумму в 1 млрд....

Berkshire Hathaway приобрела пакет акций компании Apple на сумму в 1 млрд. долларов

Уоррен Баффет — гуру в сфере инвестиций и денег. Как стало известно изданию Bloomberg, Уоррен Баффет стал владельцем акций Apple на сумму 1 млрд. долларов.

Крупнейший инвест-фонд Berkshire Hathaway заявил о том, что владеет 9,81 млн. акций производителя iPhone и iPad. По итогам торгов на момент покупки одна акция Apple стоила 108,99 долларов. С учетом этих данных, Berkshire Hathaway могла заплатить за 9,81 млн акций 1,069 млрд. долларов.

По информации источника, Berkshire Hathaway занимает 56-е место среди акционеров корпорации Apple. На фоне новости о покупке ценных бумаг Баффетом, акции Apple выросли на 2%.

Прозванный «инвестгуру» глава Berkshire Hathaway​ в свое время дал совет Стиву Джобсу, как потратить наличные Apple. Основатель «яблочной» империи не знал, куда вложить миллиарды компании и обратился за деловым советом к одному из самых богатых людей в мире. Джобс хотел получить дельную бизнес-консультацию по инвестициям, чтобы грамотно распорядиться денежными средствами.

«У нас столько наличных, Уоррен, что нам с ними делать? – цитировал слова экс-главы Apple Уоррен Баффет. – Я предложил ему вложить активы в свои же акции – в то время они продавались за 200 долларов». По словам миллиардера, Стив Джобс так и не внял его совету и предпочел остаться при наличных деньгах. Сам бизнесмен выразил сожаление, что не смог приобрести легендарную Apple.

О покупке крупного пакета акций Apple Уорреном Баффетом стало известно вскоре после того, как два крупных внешних акционера компании продали свои ценные бумаги. В конце апреля сразу после публикации финансового отчета Apple миллиардер и инвестор Карл Айкан продал все принадлежащие ему акции компании, в результате чего они подешевели на 3%, сообщает macdigger.ru.

Другой влиятельный инвестор Дэвид Теппер, согласно информации, зафиксированной комиссией по ценным бумагам и биржевым операциям США (Securities and Exchange Commission), также продал все свои акции Apple. Такое решение он принял из-за опасений по поводу бизнеса Apple.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -