spot_img
25 апреля, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыGoogle I/O 2016: Google рассказала о новых функциях в Android N

Google I/O 2016: Google рассказала о новых функциях в Android N

В марте этого года Google неожиданно для всех выпустила предварительную версию мобильной операционной системы Android под кодовым названием N, предназначенную для разработчиков. В рамках сегодняшнего доклада компания поведала о новых возможностях и функциях Android N.

По словам Google, интерес к N Developer Preview был просто «ошеломительным» и многие разработчики уже работают с ОС на ежедневной основе.

N

Работа, направленная на улучшение быстродействия в Android N, велась по двум основным направлениям: графика и среда выполнения приложений. Именно в Android N впервые будет добавлена поддержка API Vulkan, что, как ожидается, принесет улучшенную графику при более высокой энергоэффективности.

Компилятор в Android N работает ощутимо быстрее. Прирост быстродействия по сравнению с предыдущей версией составляет 75%. Кроме того, разработчикам удалось уменьшить пространство, необходимое для установки приложений.

Что касается быстродействия, Google решила оптимизировать меню многозадачности. Отныне оно будет ограничено семью последними приложениями, которые использовал пользователь, поскольку именно к ним чаще всего и возвращаются. Кроме того, по многочисленным просьбам, Google наконец-то добавила кнопку Clear All для выгрузки всех активных приложений за один раз.

Пожалуй, главным нововведением станет режим виртуальной реальности, являющийся частью более широкой инициативы Google Daydream, о которой мы расскажем в отдельной новости. Отметим лишь, что уже этой осенью крупнейшие производители Android-смартфонов выпустят модели, соответствующие спецификации Daydream Ready.

Отдельно стоит отметить систему защиты приложений SafetyNet, которая будет следить за приложениями на устройстве и сравнивать их с оригинальными образцами из Google Play при помощи технологий машинного обучения. При обнаружении неладного приложение будет заблокировано и удалено — вне зависимости от способа его установки.

Из остальных нововведений можно отметить режимы Picture-in-Picture и Split Screen для удобной организации рабочего пространства, обновленную панель уведомлений с опцией быстрого ответа на сообщения, а также новые смайлы эмодзи, включая человечков разных национальностей и цвета кожи, сообщает itc.ua.

Обновление Android N в общей сложности включает 250 новых функций и улучшений и Google обещает выпустить его уже в конце лета. Бета-версия Android N уже доступна с сегодняшнего дня для устройств Nexus и планшета Pixel C.

P.S. — Финального названия ОС не было объявлено. Вместо этого Google запросила помощи пользователей — все желающие могут предложить свое название. Предлагать в качестве названия можно любую сладость или десерт, начинающиеся на латинскую букву «N». Предложения принимаются по адресу android.com/n.

N

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -