spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияSOCAR на базе решений SAP переходит к концепции социально ориентированного предприятия

SOCAR на базе решений SAP переходит к концепции социально ориентированного предприятия

Компании SAP и SOCAR объявили о старте масштабной программы трансформации управления HR-процессами и персоналом. Она будет реализовываться на базе SAP HCM и позволит SOCAR достичь одну из основных стратегических целей: стать социально ориентированным предприятием.

В SOCAR работает более 50 тысяч человек в Азербайджане и еще в 15 странах мира. С 2008 года в SOCAR проводится комплексная бизнес-трансформация на основе решений SAP, и новый ее этап — оптимизация HR-процессов, который рассчитан на 3 года, также будет связан с их внедрением. В качестве единой системы для всех HR-процессов будет использоваться уже работающее в SOCAR решение SAP HCM, функциональность которого будет дополнена порталом для пользователей, аналитической платформой, электронным архивом документов. Программа трансформации HR будет основана на четырех взаимосвязанных принципах, объединяющих интересы бизнеса и общества Азербайджана: целевое обучение и развитие, повышение эффективности работы, подготовка профессионалов по принципу преемственности, корпоративная культура и социальная ответственность. В числе ожидаемых результатов — повышение производительности персонала, привлечение сильнейших специалистов, развитие и удержание наиболее ценных кадров, увеличение вовлеченности персонала.

«Люди — главная ценность бизнеса, и мы стремимся создать новое поколение бизнес-лидеров, способных развивать экономику страны и усилить ее позиции на глобальном рынке. Совершенствование HR-процессов на базе решений SAP позволит нам сочетать лучший мировой опыт с обозначенными государством приоритетами, в числе которых — масштабное использование современных IT-инструментов управления, рост производительности труда и наращивание интеллектуального потенциала страны», — отметил Халик Маммедов, вице-президент SOCAR по кадрам, режиму и информационным технологиям.

«Решения SAP, ставшие основой масштабных преобразований SOCAR, отвечают целям программы трансформации, обеспечивая поддержку бизнеса с помощью инноваций, развитие человеческого капитала в соответствии с лучшими мировыми практиками и отраслевыми стандартами нефтегазовой промышленности, максимально эффективное управление талантами. Проекты SOCAR, связанные с внедрением инноваций, в том числе и в сфере HR, важны не только для нефтегазовой отрасли, но и для всей экономики Азербайджана», — подчеркнул Руфат Гаджиалибеков, управляющий директор SAP в Азербайджане.

В 2016 году стартовал начальный этап: подготовка программы, создание основных модулей и первый стратегический проект — «Управление компетенциями», он будет реализован в двух НГДУ и в ПО «Азнефть». В 2017 году запланирован старт еще трех проектов. К «Управлению компетенциями» добавятся «Управление эффективностью», «Управление обучением», «Найм персонала». Будут масштабно применены технологические инновации: организация взаимодействия сотрудников на базе корпоративной социальной сети, интеграция с социальными сетями, использование облачных и мобильных технологий.

Переход к новым принципам управления персоналом предполагает, что HR-департамент станет стратегическим партнером бизнес-подразделений, выстроив поиск, адаптацию, обучение, карьерный рост и оценку эффективности сотрудников на основе единых прозрачных критериев, увязанных со стратегией и целями SOCAR. Единая система целеполагания, мотивации и оценки, планирование преемственности и формирование кадрового резерва позволят обеспечить дальнейшее стабильное развитие SOCAR, уже подтвержденное рейтингами «BBB-/Стабильный», «Ba1/Стабильный», «BB + /Позитивный» от Fitch Ratings, Moody’s, Standard and Poor’s.

Напомним, что сотрудничество SOCAR и SAP началось в 2009 году, а самые успешные проекты были дважды удостоены награды SAP Quality Awards в 2010 и 2015 году. К новому этапу трансформации HR-процессов SOCAR приступает, уже автоматизировав все ключевые бизнес-процессы в этой сфере, включая кадровое администрирование и расчет заработной платы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -