spot_img
26 апреля, 2024
ДомойТехнологииБеспилотный летательный аппарат от Facebook совершил свой первый испытательный полет

Беспилотный летательный аппарат от Facebook совершил свой первый испытательный полет

Около года назад Facebook показала свой величественный беспилотный летательный аппарат Aquila, разрабатываемый лабораторией Connectivity Lab и предназначенный обеспечить жителей самых отдаленных и неразвитых регионов Земли доступом в интернет. И вот сейчас компания опубликовала видео первого испытательного полета полноразмерной версии БПЛА Aquila.

Описывать запечатленное на видео в данном случае бессмысленно. Это как раз тот случай, когда нужно увидеть все своими глазами. Мы же, в свою очередь, отметим лишь несколько интересных моментов.

Facebook Aquila2

Во-первых, несмотря на то, что размах крыльев Aquila такой же, как у пассажирского самолета, на крейсерской скорости он потребляет всего 5 кВт мощности. То есть, ровно столько же, сколько требуется для работы трех фенов или высококачественной микроволновой печи. Во-вторых, хотя это было известно и ранее, необходимую для работы двигателей летательного аппарата энергию обеспечивают солнечные панели, размещенные на его размашистых крыльях (напомним, БПЛА имеет конструкцию типа «летающее крыло»). В-третьих, первый испытательный полет длился более 90 минут, что в три раза дольше расчетного времени. Ну и в-четвертых, расчетная высота полета БПЛА, который должен покрыть интернетом область диаметром около 100 км, составляет 20 км, сообщает itc.uа.

Facebook Aquila3

Остается добавить, что предыдущие несколько месяцев команда проекта Aquila работала с уменьшенным вариантом БПЛА. Разработчики также отмечают, что впереди еще много нерешенных вопросов, к примеру, сейчас рекорд длительности полета воздушного судно данного класса составляет две недели, тогда как Facebook нужно выйти на результат в три месяца (!). Иными словами, пройдет еще немало времени и испытаний, прежде чем БПЛА Aquila будет готов подняться в небо и исполнить свое предназначение.

Facebook Aquila4

Facebook Aquila5

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -