spot_img
23 апреля, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыРабочий стол Ubuntu запустили в Windows 10

Рабочий стол Ubuntu запустили в Windows 10

Ubuntu заработала внутри Windows 10. Окружение работает с ошибками и не предлагает всех возможностей Ubuntu. Microsoft не афиширует эту возможность.

Windows

Запуск Unity внутри Windows 10

Пользователь Guerra24 сообщил на сайте GitHub о том, что у него получилось запустить Unity в Windows 10. Unity — оболочка рабочего стола, которую компания Canonical разработала для своей операционной системы Ubuntu, сообщает cnews.ru.

«Мне наконец удалось запустить Unity внутри WSL. Это означает наличие возможности целиком запускать десктопное окружение. Но есть и некоторые проблемы с системной шиной событий dbus, и иногда вылетает сервер VcXsrv. Кроме того, я не могу выйти из своего сеанса. Единственный способ сделать это — закрыть декоратор рабочей среды compiz».

WSL (расшифровывается как Windows Subsystem for Linux) это внутренняя инфраструктура в Windows 10. На ее основе производится запуск образа Ubuntu.

Ряд проблем и ограничений

Guerra24 рассказал, что после публикации статьи он узнал, как решить проблему с dbus. Он также указал на ряд ограничений при работе с Unity в Windows. Так, запускать можно только приложения, ярлыки которых есть на Панели Unity. Возможности открыть терминал нет, для этого надо запускать отдельную копию рабочей среды bash внутри Windows.

Пользователь добавил, что ему также удалось запустить в WSL оболочку рабочего стола xfce4 для Unix-подобных операционных систем. Для ее работы ему потребовалось решить проблему dbus. Но количество ошибок в работе этого окружения оказалось больше, чем в работе Unity, добавил он.

Поддержка Ubuntu в Windows 10

Напомним, с апреля 2016 г. Windows 10 содержит функциональность, позволяющую запускать операционную систему Ubuntu. После установки Ubuntu разработчик может запускать скрипты bash, пользоваться инструментами командной строки Linux, такими как sed, awk и grep, а также пользоваться Ruby, Git и Python внутри Windows. При этом Microsoft официально не предоставляет возможность запуска рабочего стола Unity внутри Windows.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -