spot_img
28 марта, 2024
ДомойТехнологииСамый большой радиотелескоп в мире «FAST», введен в эксплуатацию

Самый большой радиотелескоп в мире «FAST», введен в эксплуатацию

В Китае завершилось строительство крупнейшего в мире по площади отражателей радиотелескопа с одной апертурой FAST (Five Hundred Meter Aperture Spherical Telescope). Последняя из 4450 треугольных отражающих панелей была установлена на этой неделе. В ближайшее время ученые приступят к отладке инструмента и пробным наблюдениям, тогда как окончательный запуск телескопа намечен на сентябрь 2016 года.

FAST (1)

Телескоп располагается в юго-западной провинции Гуанчжоу и занимает площадь 30 футбольных полей. К слову, для его строительства понадобилось переселить более 9 тысяч человек, каждому правительство выплатило компенсацию в размере 1800 долларов. Сборка FAST началась еще в 2011 году, а общие расходы на строительство составили 180 млн. долларов.

FAST (2)

FAST практически вдвое больше предыдущего обладателя титула самого крупного в мире телескопа – 305-метрового радиотелескопа в Аресибо. Один из ученых, задействованный в проекте FAST, однажды сказал, что на его параболической антенне может поместиться столько бутылок с вином, что каждому из 7 млрд жителей Земли хватит по пять бутылок, сообщает itc.ua.

FAST (4)

Само собой, телескоп этот будет служить более серьезным целям: с его помощью ученые планируют заниматься поисками внеземной жизни и изучением экзотических объектов Вселенной вроде пульсаров, квазаров и гравитационных волн. Телескоп характеризуется высокой чувствительностью – положение панель, изменяющих свое положение посредством связующих проводов, будет контролироваться «с точностью до одного миллиметра».

FAST (3)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -