spot_img
20 апреля, 2024
ДомойSoftwareКибербезопасностьВо II квартале 2016 года азербайджанские пользователи подверглись наибольшему риску заражения через...

Во II квартале 2016 года азербайджанские пользователи подверглись наибольшему риску заражения через интернет

Как выяснила «Лаборатория Касперского», во II квартале 2016 года почти каждый третий азербайджанский пользователь хотя бы раз столкнулся с веб-угрозами, и это самый высокий показатель по миру.

Таким образом, Азербайджан оказался на первой строчке рейтинга государств, пользователи в которых наиболее подвержены риску заражения в Интернете, в то время как в начале года он находился на четвертой позиции. Также в тройке лидеров остаются Россия и Китай, Азербайджан же вытеснил из этого топа Казахстан. В среднем во втором квартале на одного азербайджанского пользователя пришлось 10,5 веб-угроз.

При этом по степени распространения угрозы локального заражения в апреле-июне Азербайджан не вошел даже в первую двадцатку стран. Это означает, что риск заразить компьютер через файлы или съемные носители был здесь в прошедшем квартале значительно слабее, чем в других странах.

«С каждым днем число киберугроз в Сети непрерывно возрастает, а сами вредоносные программы становятся сложнее и мощнее. Проявив беспечность и невнимательность и перейдя по сомнительной веб-ссылке или открыв вложение в письме от неизвестного отправителя, пользователь рискует загрузить в свой компьютер один из многочисленных зловредов и подвергнуть, таким образом, опасности свои ценные данные и файлы. Избежать этих рисков и связанных с ними проблем можно с помощью надежного защитного решения, обладающего сильными технологиями распознавания новых, еще не получивших широкого распространения угроз», — рассказывает Мушвиг Мамедов, региональный представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане.

Подробнее об угрозах во втором квартале 2016 года в мире можно узнать по ссылке https://securelist.ru/analysis/malware-quarterly/29062/it-threat-evolution-in-q2-2016-statistics/.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -