spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыСегодня исполняется 25 лет ОС Linux

Сегодня исполняется 25 лет ОС Linux

Сегодня Linux отмечает свой 25-летний юбилей. Именно в этот день в 1991 году Линус Торвальдс отправил сообщение с просьбой о помощи в разработке новой операционной системы, сообщает itc.uа.

«Я делаю (свободную) операционную систему (это всего лишь хобби, она не будет большой и профессиональной, как gnu) для клонов 386 (486) AT. Она назревала с апреля и начинает разрабатываться. Я хотел бы получить любую возможную обратную связь относительно того, что людям нравится или не нравится в minix, так как моя ОС в чём-то похожа на неё (та же физическая компоновка файловой системы (исходя из практических соображений) среди прочего)», — написал он на форуме Usenet comp.os.minix.

Что интересно, это обращение Линуса Торвальдса вызвало не насмешки, а общий интерес. Ведь фактически на тот момент у него не было готового продукта, который он мог бы показать потенциальным пользователям. Да и развитие интернета в то время существенно отличалось от нынешнего.

Несмотря на то, что Linux так и не удалось завоевать большую популярность среди пользователей, она широко распространена в определённых сферах. Например, работоспособность большинства сайтов в интернете обеспечивают сервера на этой ОС. Кроме того, наиболее популярная мобильная ОС Android, используемая в смартфонах, планшетах, умных часах, ТВ-приставках, автомобильных системах и др., основана на Linux.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -