spot_img
16 апреля, 2024
ДомойТехнологииПечатные устройстваУчёные из MIT напечатали на 3D принтере предметы меняющие свою форму

Учёные из MIT напечатали на 3D принтере предметы меняющие свою форму

Технология 3D-печати сделала большой вклад в развитие многих сфер человеческой деятельности, а особенно в медицину. Врачи научились печатать более качественные протезы и даже искусственные позвонки. Последним достижением учёных Массачусетского технологического института стала разработка технологии создания крошечных объектов, способных запоминать свою форму и менять её при смене температуры окружающей среды. Это открывает новые возможности для доставки лекарственных препаратов внутрь организма пациента. На данный момент учёным удалось создать миниатюрную копию Эйфелевой башни и инструмент для захвата мелких деталей. В действительности, вариантов применения новой технологии намного больше.

Для достижения этой цели учёным пришлось разработать новый метод печати и использовать специальную полимерную смесь, которая твердеет или становится мягче при изменении тепловых условий. Полученные таким образом объекты могут изменять свою форму при одной температуре, сжиматься при другой и полностью восстанавливать исходное положение при третьей. Более того, такие объекты могут быть толщиной с человеческий волос, и их можно растягивать, сообщает 4pda.ru.

Создатели уверены, что представленная разработка пригодится не только в медицине, но и для создания изменяющих форму солнечных батарей или аэрокосмических компонентов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,052ФанатыМне нравится
1,022ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -