spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияMicrosoft удалось достичь высочайшей точности распознавания речи

Microsoft удалось достичь высочайшей точности распознавания речи

Исследовательское подразделение компании Microsoft объявило, что им удалось достичь высочайшей точности распознавания речи за всю историю человечества. Исследователям удалось достичь в метрике Word Error Rate результата в 6,3%. Данный показатель отображает долю неправильно опознанных системой слов. Например, в прошлом году компания Google объявила о достижении результата в 8%, а в 2013 году этот показатель составлял и вовсе 23%. Повышение точности распознавания речи играет важную роль в развитии голосовых помощников, таких как Cortana, Google Assistant и Siri, а также различных систем, использующих искусственный интеллект, сообщает 4pda.ru.

«Наша лучшая одиночная система достигает коэффициента ошибок 6,9% в тесте Switchboard национального института стандартов и технологий США. Мы считаем, что это лучший зарегистрированный на сегодняшний день результат для технологии распознавания речи не на основе комбинации систем. При работе этой технологии в группе с другими тест Switchboard показал результат 6,3%», — рассказали исследователи из Microsoft Research.

Джеффри Цвейг, главный научный сотрудник и руководитель исследовательской группы Speech & Dialog компании Microsoft, уверен, что такой низкий процент ошибок был достигнут благодаря мастерству членов его команды, которые разработали новые алгоритмы обучения, высокооптимизированные сверхточные и рецидивирующие нейросетевые модели, а также такие инструменты, как вычислительная сеть Toolkit. Данная сеть реализует сложные механизмы, которые позволяют алгоритмам глубокого обучения работать на порядок быстрее, чем раньше. Важным шагом вперёд стал прорыв в параллельном обучении на графических процессорах.

«Это новый этап для всего широкого спектра новых технологий, разработанных сообществом искусственного интеллекта большим числом разных организаций за последние 20 лет», — заявил Сюэдун Хуан, глава по исследованиям речи в Microsoft.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -