spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияUber запустил первые беспилотные такси в Питтсбурге

Uber запустил первые беспилотные такси в Питтсбурге

Сервис такси Uber запустил первые такси с беспилотным управлением в Питтсбурге (США). Пока на дорогах города будут курсировать 4 таких автомобиля. К концу текущего года компания обещает увеличить их число до нескольких десятков.

В салоне каждого автомобиля пока находятся водитель и инженер, которые при необходимости могут взять управление на себя. Для перевозки Uber использует самоуправляемые автомобили модели Ford Fusion с гибридным двигателем, оснащенные 3D-камерами, GPS и лазерными датчиками для ориентирования в пространстве. В дальнейшем парк компании пополнится автомобилями Volvo.

Uber

Тесты беспилотных такси на дорогах Питтсбурга Uber начал еще в мае 2016 года. Питтсбург был выбран для испытаний, так как этот город является «идеальной средой для разработки и тестирования» технологии беспилотного автомобиля на различных типах дорог, при разных схемах движения и погоде.

Отметим, что Uber стал вторым сервисом в мире, запустившим беспилотные такси. Несколькими неделями ранее его опередила сингапурская компания nuTonomy. 25 августа этого года она запустила в Сингапуре 6 машин с беспилотным управлением. В автопарк компании вошли электрокары Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -