spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииWi-Fi в смартфонах и ноутбуках станет значительно быстрее

Wi-Fi в смартфонах и ноутбуках станет значительно быстрее

Скоро привычный для всех Wi-Fi должен стать гораздо быстрее. Компания Wi-Fi Alliance приступает к сертификации смартфонов, ноутбуков, роутеров и других устройств, которые будут поддерживать высокоскоростной стандарт Wi-Fi под названием WiGig. Особенность стандарта заключается в том, что он фактически удваивает максимальную скорость Wi-Fi относительно его нынешних показателей. Девайсы с поддержкой WiGig появятся уже в 2017 году.

Согласно отчетам Wi-Fi Alliance, WiGig будет работать только на короткой дистанции (около 10 метров). Кевин Робинсон, вице-президент по маркетингу Wi-Fi Alliance, назвал такое решение «комнатной технологией», сообщает 4pda.ru.

Несмотря на то, что 10 метров — это довольно серьёзное ограничение для WiGig, возможностей у новой технологии будет достаточно. Самая интересная касается виртуальной реальности. В настоящее время для полноценного использования VR-шлема в паре с игровой консолью или PC требуются провода, потому что беспроводные стандарты не могут обеспечить требуемую скорость передачи данных. Провода же, в свою очередь, стесняют движения, несколько ограничивая возможности погружения в виртуальную реальность. Тогда как стандарт WiGig по скорости должен как раз подходить для использования VR-гарнитуры, и пользователи смогут наконец отказаться от сковывающего их проводного соединения.

Новую технологию также смогут использовать провайдеры и владельцы публичных точек доступа в Интернет. WiGig работает с теми же волнами, которые используют сервисы вроде Alphabet Access (бывший Google Fiber) и Starry (стартап основателя Aereo) для обеспечения беспроводного доступа в Интернет на высоких скоростях как дома, так и в уличных условиях. Карл Робинсон не преминул отметить, что WiGig может в будущем найти применение и на спортивных стадионах.

Большинство современных смартфонов, ноутбуков и роутеров поддерживают Wi-Fi стандарта 802.11 ac, максимальная скорость которого теоретически составляет 4,5 Gbit/s. А грядущий стандарт 802.11 ad, который поддерживает WiGig, теоретически сможет разогнаться до 8 Gbit/s. Первые модели роутеров с поддержкой 802.11 ad уже появились в продаже.

WiGig как таковой не является новинкой — стандарт уже используется несколько лет в отдельных сферах. Но официальная сертификационная программа Wi-Fi Alliance стала началом массового развития этой технологии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -