spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияЦентробанк Китая приступил к разработке цифровой валюты

Центробанк Китая приступил к разработке цифровой валюты

Центральный банк Китая ищет экспертов по блокчейну, которые займутся разработкой цифровой валюты. Банк планирует создать цифровые деньги, которые пришли бы на смену наличным. За последний месяц подобные планы также озвучивали Индия и Швеция.

Народный банк Китая опубликовал шесть вакансий, связанных с разработкой цифровой валюты, а также программного обеспечения и оборудования для ее функционирования. Соискатели должны обладать опытом работы с блокчейном и большими данными, а также иметь магистерскую или докторскую степень в компьютерных науках, криптографии или информационной безопасности.

Команда для изучения цифровой валюты была создана еще в 2014 году. Эксперты банка готовили законодательную и технологическую базу, а также изучали влияние цифровой валюты на экономику и финансовую систему.

Предполагается, что цифровая валюта придет на смену наличным юаням, хотя первое время они будут существовать параллельно. Управляющий банка Чжоу Сяочуань считает, что банкноты должны остаться в прошлом. «На смену бумажным деньгам придут новые продукты и новые технологии — более дешевые и безопасные. Этот тренд неизбежен», — отметил он.

Пока неизвестно, будет ли китайская цифровая валюта базироваться на системе блокчейн, но, судя по вакансиям, распределенный реестр у Народного банка КНР в приоритете. Напомним, что эта технология позволяет фиксировать все финансовые транзакции и сохранять их в сети. Децентрализованная и прозрачная система делает традиционные операции более быстрыми и безопасными. Блокчейн может использоваться не только в финансовой сфере, но и для заключения сделок, договоров аренды и даже обеспечения прав избирателей, сообщает hightech.fm.

Процесс перехода от наличных денег к электронным происходит во многих странах. Центробанки ряда стран экспериментируют с блокчейном. Индия решила пойти другим путем и просто запретила оборот банкнот самого крупного номинала, а также установила новые ограничения на сумму денег, которую можно получить в банкоматах. В Швеции уже давно популярен безналичный расчет, а в ближайшие пару лет может появиться государственная цифровая валюта — екрона.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -