spot_img
29 марта, 2024
ДомойСайты«Яндекс» запустил новый поисковый алгоритм

«Яндекс» запустил новый поисковый алгоритм

«Яндекс» запустил новый поисковый алгоритм «Палех», в основе которого лежат нейронные сети. Благодаря этому система будет лучше находить ответы на редкие и уникальные запросы. При подборе результатов используются не только ключевые слова, но и обезличенная статистика. А именно, данные о том, на какие сайты переходили пользователи, вводившие аналогичные запросы.

Алгоритм способен устанавливать смысловые соответствия между поисковыми словами и заголовками страниц. С её помощью можно выявить, что в запросе и на странице говорится об одном и том же, даже если у них нет общих ключевых слов, сообщает therunet.com. Например, при вводе [фильм про человека который выращивал картошку на другой планете] «Палех» выдаст страницу с фильмом «Марсианин», хотя на сайте не будет слов «картошка» или «планета». В совокупности пользователи вводят около ста миллионов таких запросов в день, что составляет треть от их общего числа, отмечается в пресс-релизе компании.

ya 2

Подобные запросы называют  «длинным хвостом» поиска, поэтому алгоритм получил название «Палех», в честь сказочной Жар-птицы с длинным хвостом, которая часто появляется в сюжетах палехской миниатюры.

Ранее СМИ писали, что доля поисковых запросов в «Яндексе» сократилась до уровня 2008 года,  середине октября она составляла 55,3%. Доля Google на поисковом рынке Рунета растет и по данным на середину октября она составляет 39%.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -