spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияSpaceX решила запустить 4425 спутников для раздачи интернета по всему миру

SpaceX решила запустить 4425 спутников для раздачи интернета по всему миру

В начале 2015 года Илон Маск анонсировал проект спутникового интернета SpaceX. Теперь компания ожидает официального разрешения Федеральной комиссии по связи США на запуск тысяч спутников для раздачи интернета. Создание сети аппаратов на околоземной орбите займет до 5 лет, была озвучена и стоимость проекта — 10 млрд. долларов. Известно, что SpaceX уже получила 1 млрд. долларов инвестиций от Google и финансовой корпорации Fidelity Investments.

Компания собирается запустить 4425 космических аппаратов весом 386 кг, которые будет находиться на орбитах высотой от 1150 до 1325 километров. В документах говорится, что для покрытия интернетом всей территории США потребуется около 800 спутников. Когда компания приступит к реализации проекта — не сообщается. После взрыва Falcon 9 в начале сентября все запуски ракет были приостановлены. Выяснив причины аварии, SpaceX планирует возобновить полеты в космос уже в следующем месяце, сообщает gagadget.com.

Собственный проект спутникового интернета также запустил Facebook, но вместо создания собственной системы на орбите социальная сеть решила использовать часть пропускной способности других спутников. Правда, в результате взрыва ракеты SpaceX программу пришлось приостановить.

У британской компании OneWeb более амбициозные планы — в 2018 году она начнет запуски своих спутников для раздачи интернета. Всего планируется вывести на орбиту 672 аппарата. Проект поддерживает авиастроительный концерн Airbus.

Недавно аналогичную инициативу представила Boeing. Компания начнет с запуска 1396 спутников, которые будут работать в том же частотном диапазоне, что и сети пятого поколения 5G. На втором этапе проекта Boeing выведет на орбиту еще 1560 аппаратов связи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -