spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияСовокупный объем поставок компьютерных и коммуникационных устройств не будет расти до 2018...

Совокупный объем поставок компьютерных и коммуникационных устройств не будет расти до 2018 года

Согласно прогнозу Gartner, в 2017 году совокупные мировые поставки компьютеров, планшетов, ультрамобильных устройств и мобильных телефонов останутся на прежнем уровне и составят 2,3 млрд. шт. — столько же, сколько в 2016 году (по предварительным оценкам).

К концу 2016 года во всем мире находились в использовании почти 7 млрд. шт. мобильных телефонов, планшетов и ПК, но Gartner не ожидает какой-либо рост поставок традиционных типов устройств до 2018 года, когда прогнозируется небольшой рост поставок ультрамобильных устройств и мобильных телефонов (см. табл. 1).

«В целом, глобальный рынок компьютерных и коммуникационных устройств в стагнации. Поставки мобильных телефонов растут только на формирующихся рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, а ПК-рынок сейчас достигает дна в своем снижении», — пишет Ранджит Атвал, директор исследования Gartner.

«Вслед за снижающимся ростом поставок традиционных типов устройств средние продажные цены также начинают стагнировать из-за насыщения рынка и замедлившегося темпа инновации, — пишет далее Атвал. — У потребителей меньше причин для апгрейда или покупки традиционных устройств (см. табл. 1). Они ищут свежих впечатлений и возможностей использования в совсем новых категориях, таких как очки и шлемы дополненной/виртуальной реальности (HMD), аудиоколонки с виртуальным персональным помощником (VPA) и устройства носимой электроники».

Снимок

Оказавшийся в осаде ПК-рынок сможет выиграть от цикла замены ближе к концу этого прогнозного периода, вернувшись к росту в 2018 году. Привлекательные цены и функциональность ультрамобильных устройств премиум-класса всё в большей степени будут подталкивать потребителей к покупке, тогда как продажи традиционных ПК продолжат сокращаться. Рынок мобильных телефонов также выиграет от замен, но эта замена будет происходить по-разному на зрелых и формирующихся рынках. «Покупатели на формирующихся рынках по-прежнему рассматривают смартфон как свое главное компьютерное устройство и меняют его более регулярно, чем на зрелых рынках», — пишет Атвал.

Вендоры всё в большей степени устремляются в быстро растущие новые категории устройств. «Это требует перехода от прицела на оборудование к прицелу на услуги с большей привнесенной ценностью, — пишет Атвал. — По мере того, как прицел на услуги становится всё более критически важным, поставщики оборудования должны будут сотрудничать с поставщиками услуг, поскольку не имеют опыта, чтобы предоставлять услуги самостоятельно».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -