spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияApple требует 1 млрд. долларов от Qualcomm за завышение цен

Apple требует 1 млрд. долларов от Qualcomm за завышение цен

В начале недели Федеральная комиссия по торговле США (FTC) подала в суд на Qualcomm за нарушение правил конкуренции, а теперь к обвинениям присоединилась Apple. По словам представителей компании, поставщик чипов завышал цены на свою продукцию и отказалcя возвращать обещанные 1 млрд. долларов «в качестве расплаты» за участие в расследовании южнокорейского антимонопольного ведомства по делу против Qualcomm.

В Купертино отмечают, что размер выплат Qualcomm как минимум в пять раз превышают отчисления по договорам с остальными владельцами прав на технологии сотовой связи. За эксклюзивные контракты на поставку беспроводных модемов Apple получала ежеквартальную скидку, но после посещения офиса корейского регулятора производитель перестал возвращать оговоренные суммы. На данный момент удерживается около 1 млрд. долларов, сообщает gagadget.com.

Не радует Apple и тот факт, что Qualcomm получает порядка 5% от стоимости каждого проданного iPhone. В прошлом компания выпускала только один смартфон, но сегодня в линейке представлены разные модели стоимостью от 400 до 1000 долларов. В более дорогом iPhone 7 Plus на 256 GB может использоваться такой же модем, что и в базовом iPhone 7, но при продаже 5.5-дюймового аппарата отчисления будут выше.

Само собой, производитель чипов отрицает свою вину и заявляет, что Apple неправильно интерпретировала условия соглашений. Возможно, Qualcomm перестал давать скидку после того, как некоторые версии iPhone 7 получили модем производства Intel.

Что касается разбирательства в Южной Корее, в декабре 2016 года антимонопольные службы выписали Qualcomm штраф в 854 млн. долларов за препятствие конкуренции, но компания решила оспорить это решение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -