spot_img
28 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareК следующему году будет выпущен USB порт нового поколения

К следующему году будет выпущен USB порт нового поколения

Организация USB 3.0 Promoter Group объявила о начале разработки разъема USB нового поколения. Разъем, получивший название Type-C, станет дополнением к USB 3.1. Из-за применения нового разъема обратная совместимость будет нарушена — коннектор Type-C не будет совместим с USB-разъемами прошлого поколения.

USB 3.1Новый разъем Type-C, основанный на спецификациях USB 3.1 и USB 2.0, создается, чтобы помочь выпускать более тонкие и компактные электронные устройства, сделать использование интерфейса удобнее и заложить потенциал дальнейшего улучшения технологии в новых версиях спецификации. Например, ультрабуки и планшеты, в которых имеется встроенный USB-разъем, не могут быть тоньше самого разъема, хотя технически такие возможности уже есть. Кроме того, Type-C, по примеру Lightning, используемого в устройствах Apple, будет двусторонним. По размерам новый коннектор будет схож с microUSB.

К ключевым особенностям нового разъема Type-C и кабеля разработчики относят совершенно новую конструкцию и маленький размер (примерно такой же, как у Micro-B). Важно, что разъем будет нечувствительным к ориентации, то есть в отличие от существующих разъемов его можно будет подключать любой стороной. Кабели и разъемы Type-C будут поддерживать подачу питания.

Lightning CableПоскольку разъем потеряет непосредственную совместимость с существующими разъемами Type-A, Type-B, Micro-B, в спецификациях Type-C будут определены пассивные переходники и кабели, которые обеспечат совместимость с существующим оборудованием.

Ожидается, что на обсуждение представителями отрасли спецификация USB Type-C будет представлена в первом квартале, а ее окончательная версия будет полностью завершена, принята опубликована к середине будущего года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -