spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияОснователь Tesla Motors и SpaceX Элон Маск планирует заселить планету Марс

Основатель Tesla Motors и SpaceX Элон Маск планирует заселить планету Марс

Миллиардер Элон Маск, основатель компаний Tesla Motors и Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX), продолжает вынашивать идею колонизации Марса.

Elon_Musk
По мнению господина Маска, пилотируемые полёты на Красную планету станут возможны в течение 10–12 лет, пишет портал 3DNews. В настоящее время одним из направлений работ SpaceX является развитие технологий, которые позволят отправлять людей на Марс в следующем десятилетии.

Причём, уверен глава Tesla и SpaceX, для человечества крайне важно сформировать на Красной планете полноценный мегаполис. Речь идёт о колонии с миллионным населением. Такой город позволит сохранить цивилизацию в случае глобальной и необратимой катастрофы на Земле, спровоцированной, скажем, смертельной эпидемией, масштабной техногенной аварией или падением астероида.

Но как доставить на Марс столько землян? Для этого, разумеется, необходимы совершенно новые космические корабли. «Если на борт можно будет брать 100 человек, потребуется 10 000 полётов. Но также потребуется огромное количество груза для жизнеобеспечения. Фактически, для каждой команды колонизаторов может понадобиться 10 грузовых запусков. То есть речь идёт о 100 000 перелётов гигантского космического корабля», — пояснил господин Маск.
Так или иначе, речь не идёт о том, чтобы сформировать марсианскую колонию в течение нескольких лет. По словам основателя Tesla и SpaceX, на это, возможно, уйдёт целый век.

Musk_Mars

Нужно отметить, что существуют и другие проекты по колонизации Красной планеты. Один из них — Mars One, концепция которого разработана одноимённой нидерландской компанией. Идея заключается в том, что каждые два года на Марс будет отправляться команда из четырёх человек без возможности возвращения на Землю. После восстановления и акклиматизации колонисты развернут солнечные панели, соберут жилые блоки и системы жизнеобеспечения. Для поддержания жизнедеятельности предлагается использовать преимущественно энергию нашего светила, а также местные ресурсы. Любопытно, что для доставки марсианских поселенцев планируется задействовать ракеты Falcon Heavy компании SpaceX. Ожидается, что первый экипаж в посадочном модуле высадится на Красной планете в 2025 году.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -