spot_img
19 апреля, 2024
ДомойИнтервью«Интеллектуальная собственность - это важная составляющая современной жизни!»

«Интеллектуальная собственность — это важная составляющая современной жизни!»

Летом 2014 года в подразделении Microsoft в Центральной и Восточной Европе произошли заметные кадровые перестановки. Вице-президентом по развитию бизнеса Microsoft в регионе, куда входит и Азербайджан, был назначен Николай Прянишников. До этого назначения Николай пять с половиной лет возглавлял офис Microsoft Россия. Кроме значительного повышения уровня удовлетворенности заказчиков, к числу заслуг Николая Прянишникова в Microsoft относят открытие центра разработок «Майкрософт Девелопмент Центр Рус». На новой позиции Николай отвечает за продвижение облачных и мобильных технологий в государственном секторе, за взаимодействие с государственными и общественными организациями, а также за развитие социальных инициатив.

Nikolay_Pryanishnikov

— Николай, вы впервые посещаете Азербайджан в роли Вице-президента по развитию бизнеса Microsoft в Центральной и Восточной Европе. Приезд был обусловлен плановыми встречами, желанием познакомиться с азербайджанским офисом корпорации или вы хотели почувствовать ситуацию на рынке?

— Я бы назвал все эти три фактора в качестве причины, по которой я оказался в Баку. Конечно, были запланированные встречи с рядом министерств, заказчиков и партнеров. Ваше интервью, кстати, тоже значилось в этом списке. Я считаю, что при посещении стран региона внешние встречи бывают важнее, чем внутрикорпоративные. Но и знакомство с замечательной командой Microsoft Azerbaijan произвело на меня очень приятное впечатление. Я всегда остаюсь сторонником более глубокого человеческого общения в бизнесе, что потом выливается в цифры, поэтому мы довольно откровенно общались по поводу стратегии, рассмотрели все минусы в работе и наметили позиции, которые требуют улучшения. Сегодня Азербайджан находится в зоне приоритетов корпорации, и мы верим, что бизнес в вашей стране может расти более быстрыми темпами, чем в других странах. Это положительно скажется на благосостоянии самой страны, так как предложения Microsoft гарантируют качественный рост, который сегодня может обеспечить только развитие технологий.

— Наверняка вы в курсе, что незадолго до вашего приезда состоялось подписание Меморандума о намерениях между Microsoft Azerbaijan и «Парком высоких технологий» Министерства связи и высоких технологий Азербайджанской Республики. Удалось ли вам пообщаться с представителями Парка и как вы думаете, может ли данная инициатива когда-то перерасти в подобие Сколково?

— К сожалению, рамки моего первого визита в Баку не позволили познакомиться с представителями Парка. Что касается вопроса о возможных перспективах, то считаю, что потенциально такое развитие событий вполне реально. Я бы сказал, что идея может использовать те подходы, которые были опробированы в Сколково и даже привнести что-то свое. Это очень интересная инициатива, которая в идеале должна стать симбиозом государственного проекта и бизнеса. В перспективе Парк встанет на самостоятельные рельсы, но вектор развития, приданный государством, здесь очень важен. Сейчас создается самое важное — экосистема проекта. Microsoft оказался в числе первых участников данной экосистемы в Азербайджане, что очень приятно.

Microsoft продолжает вести политику защиты авторских прав и борьбы с контрафактной продукцией. Процент пользователей пиратской продукцией снижается, но все же не столь высокими темпами. Что следовало бы сделать, чтобы ситуация изменилась кардинальным образом?

— Во-первых, государство должно продолжать занимать жесткую позицию и на своем примере показывать, что борьба с пиратством ведется по всем направлениям. Нельзя ослаблять внимание. Во-вторых, конечно, нужна более активная публичная позиция, может быть с привлечением СМИ. Важно развивать и деятельность правоохранительных органов в этой плоскости, объясняя, что кража интеллектуальной собственности ничем не отличается от привычного в их понимании преступления. И такие действия должны осуществляться постоянно. Сегодня мы живем в мире, где интеллектуальная собственность — это важная составляющая жизни. А люди про это забывают. Например, давайте поговорим об азербайджанских стартапах или азербайджанских компаниях, занимающихся производством высокотехнологичной продукции или разработкой ПО. Зачем им здесь создавать интеллектуальные продукты и выводить на локальный рынок, если их элементарно могут присвоить и затем перепродать? Конечно, они задумаются над тем, чтобы вывести свой продукт на рынок, например, Швейцарии или Австрии. Поэтому надо сделать так, чтобы именно в этом сегменте соблюдался закон, а люди постепенно сами приходили к мысли, что за использование ПО, на разработку которого компании затратили материальные и человеческие ресурсы, необходимо платить.

И еще один актуальный аргумент в этом вопросе — это кибербезопасность, так как использование пиратских версий ПО ставит под угрозу безопасность ваших данных. Например, согласно нашим исследованиям стало известно, что только на рекламу по продвижению самых популярных версий операционной системы компании, занимающиеся распространением пиратского ПО, тратят около 30 тыс. долларов каждый месяц. Напрашивается вопрос — почему? Ответ прост. Если раньше распространением пиратской продукции занимались своеобразные Робин Гуды, которым был важен процесс взлома программы, то теперь в этой сфере работают совершенно иные люди. В ту же Windows XP добавляют коды, которые отслеживают данные пользователей, крадут информацию о кредитных карточках и т.д. Поэтому, устанавливая на свой компьютер пиратскую версию ПО, вы не получаете никакой гарантии, что кто-то не воспользуется вашей персональной информацией. Думаю, что лучше переплатить небольшую сумму за законный продукт и спать спокойно.

— Кстати, некоторые страны, например, Россия, заявляют о намерении создать собственную операционную систему. Как в Microsoft относятся к этому?

— К подобным инициативам мы относимся спокойно. Я даже добавлю, что многие страны уже проходили этапы создания собственных операционных систем или какой-то их части. В Microsoft считают, что наши операционные системы лучшие по производительности и по массе других показателей, но мы все сделаем для того, чтобы прочие наши программные продукты работали с разными системами. При любом развитии рынка ПО в выигрыше окажутся все, включая Microsoft, как ключевого игрока.

— Ряд вендоров при формировании региональных представительств выделяют российский рынок в отдельное звено из-за его величины. Microsoft Россия находится в зоне интересов офиса в Центральной и Восточной Европе или это отдельная структура?

— Microsoft Россия в нашем корпоративном делении является частью Центральной и Восточной Европы. Кроме этого в наш регион входят страны бывшего СССР и вся Восточная Европа — всего 33 страны. На самом деле это очень интересный регион, в котором мне очень приятно работать. Он включает прекрасный Азербайджан, и в то же время Россию, Украину, Польшу, Чехию, Словакию и Грецию. То есть это такая смесь, благодаря которой мы можем опыт ряда европейских стран привнести в вашу страну, а некоторые принципы работы в Азербайджане использовать в других странах региона, где позиции Microsoft еще не настолько сильны.

— Тогда можно предположить, что в Азербайджане будет создано что-то похожее на «Майкрософт Девелопмент Центр Рус»? Кстати, а как пришла идея по созданию такого центра в России? Насколько известно, на постсоветском пространстве это уникальное образование.

— «Майкрософт Девелопмент Центр Рус» — это действительно уникальный проект. У Microsoft есть несколько подобных центров разработки. Самый большой расположен в США, также есть центры в Индии и Китае. Проект был недавно запущен и Белграде (Сербия), но этот центр разработки значительно меньше, чем московский. Ключевое ядро дислоцируется в Москве, но иногда часть работы по каким-либо проектам осуществляется удаленно. Российские специалисты работают над созданием продуктов компании, которые впоследствии используются по всему миру. Не могу пока с уверенностью сказать о возможности создания собственного центра разработчиков в Азербайджане, но возможны варианты партнерства, когда часть работы будет осуществляться в вашей стране. Ведь создание новых центров — это не такой уж простой процесс, требующий капитальных инвестиций и т.д. Но я очень верю в азербайджанский рынок. Здесь есть талантливые люди и молодые специалисты, а также масса научных изобретений, которые Азербайджан дал миру, поэтому потенциал очень хороший. Мы со своей стороны сегодня проводим целый ряд инициатив в образовательной сфере, в школах, университетах и IT-академиях, предлагаем программы поддержки стартапов. Потенциально мы готовы к любому сотрудничеству, и я не исключаю, что в ближайшем будущем какой-то локальный стартап станет партнером «Майкрософт Девелопмент Центр Рус». В Microsoft будут только приветствовать подобную инициативу.

— Что предлагает Microsoft в сфере образования кроме «железа» и программного обеспечения? В чем заключаются ваши инициативы?

— Образовательные проекты для Microsoft стоят в списке стратегических приоритетов по всему миру. Это долгосрочные программы, как повышение квалификации учителей, создание IT-академий при университетах. Всего сегодня существует до 400 различных курсов. Это же и проекты, использующие наши устройства и сервисы: компьютеры, планшеты, облачный Офис 365. Именно своеобразные пакеты, так как такая связка оптимальна для учебного процесса. И в Азербайджане реализуются целые программы в тесном сотрудничестве с Министерством образования. Кстати, в рамках моего визита была организована встреча с представителями Министерства связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, где мы также обсуждали, какие образовательные программы следует развивать в стране, так как тема актуальна не только для нас, но и для страны.

— Кстати, чем занимается Центр разработок и исследований Microsoft? Например, у Intel есть общество футурологов, которое разрабатывает глобальные идеи на будущее, IBM ежегодно представляет доклад «5 in 5» с предсказаниями на грядущие 5 лет. Что делают в Microsoft, чтобы приблизить будущее?

— У нас есть масса инновационных идей и разработок! Вообще, в Microsoft Research работают тысячи ученых по всему миру, которые трудятся над созданием новых решений, технологий и подходов. О практически половине наших разработок можно получить информацию в открытых источниках, но часть из них остается в тайне. Сегодня можно получить практически полную информацию о нашем прогрессе в разработке самообучающихся систем. Понятно, что искусственный интеллект не сможет полностью заменить человека, но автоматизировать наиболее простые функции и переложить на него отработку рутинных операций — это точно будет и довольно скоро. Или Интернет Вещей, когда умные устройства и сенсоры различных форм-факторов будут общаться между собой. Мы и в этой области ведем разработки. Остается важной частью деятельности Microsoft Research и наше игровое направление. Мы считаем, что это важная часть в жизни человека, тесно связанная с работой, которая помогает сделать личную жизнь более яркой и интересной. В Microsoft видят, что эти элементы нашей жизни дополняют друг друга, а производительность труда и отдых непосредственно связаны с технологиями. Поэтому мы очень хотим, чтобы знание и опыт команд разработчиков были еще глубже, помогая разрабатывать по-настоящему инновационные продукты, облегчающие жизнь человеку.

— У Microsoft также существует молодежная программа YouthSpark? Действует ли она в Баку?

— На самом деле YouthSpark — это объединение нескольких инициатив, часть из которых точно реализуется в Азербайджане. Например, мы уже со школьной скамьи предоставляем детям возможность погрузиться в мир IT, понять, что такое профессия в сфере IT. Следующий шаг — предоставление студентам пакета DreamSpark. Бесплатное обучение и бесплатное ПО, предоставляемое в данном случае, также является частью элементов программы YouthSpark. Другое дело, что подобные инициативы можно реализовать более активно. Мы как раз обсуждали возможность задействовать молодежь из части студентов по развитию облачных технологий. Опыта и примеров в других странах достаточно, когда за короткий срок молодые люди благодаря поддержке Microsoft развивают успешный бизнес, предлагая клиентам облачные сервисы. Мы даже можем представить своеобразную лестницу шагов к подобному успеху. Сначала любой стартап, который регистрируется на сайте Microsoft, получает бесплатные программные продукты. Есть, конечно, определенные критерии — он должен заниматься чем-то технологическим. Наиболее перспективные из стартапов мы поддерживаем дополнительно, например, в рамках программы BizSpark One. Мы даже помогаем им развить свой бизнес, обучая технологическому предпринимательству и выводя самых лучших в другие страны или на глобальный рынок. Например, сейчас наша основная цель, чтобы несколько компаний из Азербайджана вышли на мировой рынок.

— Вы довольно часто употребляете слово «стартап» в привязке к нашему рынку. Это новое течение так сильно ощущается в Азербайджане?

— Я считаю, что развитие этого направления необходимо самому Азербайджану. У страны очень хороший потенциал и масса талантливых людей. Но если мы посмотрим на экономику, то увидим, что доля технологичного бизнеса мала. Поэтому я вижу следующий путь развития — увеличивать долю высокотехнологичного бизнеса, продолжать повышать производительность труда и совершенствоваться для дальнейшего экономического роста. Ведь быстрые победы вами уже достигнуты. Экономика Азербайджана росла большими темпами в последние годы, и чтобы сделать следующий прорыв, нужен уже не количественный рост, а качественный. А это именно увеличение производительности труда, внедрение новых разработок и развитие движения стартапов, которые нацелены на инновационные разработки. Стартап может быть в любом секторе промышленности, но сегодня все новое и инновационное в мире появляется именно в сфере высокотехнологичных разработок.

— Давайте теперь перейдем к более пространным понятиям. Например, BigData. Насколько это интересно для небольших рынков, ведь нельзя сравнить потребности в обработке и анализе данных у таких операторов как Tele2 или АТ&Т с азербайджанскими операторами сотовой связи. Кстати, некоторые вендоры употребляют такое понятие, как BigData для SMB. Как можно это объяснить?

— Если говорить про само понятие BigData, то оно довольное широкое. И мы верим, что с учетом тех тенденций, которые прослеживаются на рынке сегодня — экспоненциальное накапливание различных данных повсеместно с помощью разнообразных электронных устройств, сенсоров и т.д. — у таких компаний, как, например, приведенная вами Тele2, объемы данных будут колоссально расти. Тем более, что современные системы хранения данных и облачные сервисы позволяют их накапливать практически до бесконечности. Но лишь та система, которая сможет в режиме недлительных отчетов понимать тенденции, делать выводы и подсказывать менеджерам правильные решения или делать правильные выводы, будет относиться к решениям BigData. Microsoft предлагает на этом рынке не только собственные разработки, но и продукты, созданные в партнерстве с различными компаниями, например, с проектом Hadoop фонда Apache Software Foundation, который очень хорошо интегрируется в наши продукты Microsoft SQL Server и SharePoint. Часть решений также реализуется в нашем облачном сервисе Azure. На них и строятся наши предложения клиентам, которые можно оптимизировать под конкретную задачу. Перспективы у BigData очень большие, это новый взгляд на бизнес и взаимоотношения с клиентами, а фактически — расширение возможностей, которые технологии сегодня дают бизнесу. Я думаю, что часть компаний сегмента SMB вполне может этим предложением воспользоваться, особенно сети магазинов.

— А как справиться со страхом, который до сих пор преследует некоторых пользователей, опасающихся возможных утечек данных при их хранении в облаке?

— Я думаю, что в мире все постепенно осознают выгоду облачных технологий и верю, что безопасность наших облачных решений выше, чем тех решений, которые компании пытаются реализовать у себя с помощью локального IT-персонала. Ситуация, когда у вас на предприятии существует такой «черный ящик», безопасность данных в котором и его работоспособность зависит от 2-3 человек, может быть куда опаснее. Я понимаю, что не каждого сотрудника можно переманить или подкупить, но разве такая схема будет безопаснее той, когда за ваши данные будет отвечать профессиональная команда международной компании, которой в нашем случае является Microsoft? На кону оказывается наша репутация, биржевые показатели и т.д. Я бы рекомендовал клиентам, которые опасаются полного перехода в облако, начать делать это постепенно. Вначале можно перенести в облако только ряд сервисов. Суперконфиденциальные данные оставьте в своем data-центре, а переведите сначала, например, службу поддержки, общедоступные решения или какие-то открытые данные. Отдайте их в облако, выложите прямо на сайте. И это, кстати, позволит стартапам придумывать новые интересные приложения.

— Какие у Microsoft существуют схемы работы с государством. Кроме лицензирования государственных структур в рамках заключенных соглашений, а также образовательных программ, реализуемых совместно, что еще корпорация может предложить этому сектору?

— Мы очень тесно работаем по социальным программам, ведь основная идеология Microsoft в вопросах сотрудничества с государством заключается в том, чтобы быть хорошим партнером в плане общего развития инноваций и технологий в стране. Это те же программы по образованию, поддержке стартапов и прочие знаковые события. Совместный фронт работы в этих направлениях также очень важен, так как поддержка инициатив государства со стороны Microsoft может обеспечить более значительный эффект.

— Николай, а как вы относитесь к распространяемому сегодня тезису о наступлении эры пост-РС? Чем это может грозить Microsoft?

— Я верю в то, что люди будут использовать самые разные устройства и этих устройств будет все больше и больше. Верю и в то, что определенная ниша для РС останется, ведь много офисных работников, которым просто удобнее работать на обычных компьютерах или ноутбуках. Но также я верю в то, что категории сотрудников будут существенно изменяться. Обеспечить возможность выбора удобной модели для работы — вот главная задача рынка. Это может быть и РС, и тонкий клиент или трансфомер, которым я сам с удовольствием пользуюсь. И наша стратегия в этом случае — продолжать занимать сильнейшую позицию на рынке РС, продолжать выводить на рынок вместе с партнерами новые планшеты, трансформеры, устройства «2-в-1», увеличивать долю смартфонов, поэтому, собственно, и было приобретено мобильное подразделение компании Nokia. При этом Microsoft старается делать так, чтоб наши облачные сервисы работали на разных устройствах, пусть даже на устройствах конкурентов. Доказательством этому служит наш офисный пакет, который в этом месяце стал доступен для устройств на платформах iOS и Android совершенно бесплатно. В этом же ключе будет работать и наша новая операционная система Windows 10, которая станет доступна для масс в конце 2015 года и станет единой платформой для настольных компьютеров, планшетов и смартфонов. Ее выход серьезно упростит работу разработчиков, в том числе и азербайджанских, так как одно приложение с одинаковой производительностью будет работать на столь широком спектре устройств. Это снизит затраты и повысит актуальность всех устройств на платформе Windows.

Сегодня Microsoft удается расти и трансформироваться параллельно. Корпорация находится на подъеме, демонстрируя отличные финансовые показатели, но при этом мы стараемся постоянно быть в хорошей форме.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -