spot_img
18 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиPLANTRONICS: Абсолютный слух!

PLANTRONICS: Абсолютный слух!

История компании Plantronics берет начало в далеком 1961 году в городе Санта-Круз (штат Калифорния, США), когда два пилота авиакомпании United Airlines Кортни Грэхэм и Кейт Ларкин решили придумать альтернативу привычным гарнитурам, использовавшимся в гражданской авиации. Собственно, отсюда и происходит название компании — сокращение от Plane Electronics (электроника для самолетов). Уже в 1962 году Plantronics удалось наладить производство и подписать соглашение с американским агентством NASA по использованию собственных продуктов в космических программах. А 20 июля 1969 года, когда экипаж «Аполлон-11» приземлился на поверхности Луны и нога человека впервые вступила на ее поверхность, астронавт Нил Армстронг передал на Землю знаменитую фразу «That’s one small step for a man, one giant leap for mankind» («Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества») именно через аппаратуру Plantronics.

plantronics logo

Сегодня компания является одним из крупнейших производителей гарнитур, где трудится свыше 3000 человек в разных странах мира. Помимо Соединенных Штатов, офисы компании есть в ряде стран Европы, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, а заводы и фабрики находятся в Мексике, Китае и Индонезии. Непосредственным сбором продукции занимается завод в Мексике, который называется Plamex (от Plantronics Mexico) и располагается в городе Тихуана. Журналисту Infocity представилась возможность побывать в офисе компании в городе Санта-Круз и непосредственно на заводе, где налажено производство современных гарнитур и наушников Plantronics.

Plamex

DCIM100GOPROGOPR0121.

 Город Тихуана, где расположен основной завод Plamex, находится всего в нескольких километрах от границы с США, и ввиду значительной разницы в стоимости проживания в этих двух странах, немалое число американских граждан отдают предпочтение этому городу в качестве места проживания, отправляясь на работу в Калифорнию, например, в Сан-Диего, дважды в день пересекая американо-мексиканскую границу. Действующая американская виза также дает возможность гражданам иностранных государств беспрепятственно пребывать на территории Мексики.

Первая фабрика Plamex начала функционировать в 1972 году. Тогда в производственных цехах трудилось всего 24 человека. Сегодня на заводе в Тихуане общей площадью 74000 м2, который был сдан в эксплуатацию 30 июня 2003 года, работает свыше 2200 человек. Производство налажено по самым современным и «зеленым» стандартам. Так, следует отметить, что 70% электроэнергии (а это свыше одного МВт), которую потребляет завод, поступает от 4284 солнечных батарей, установленных на крыше здания. В целом, в мексиканском приграничном городе Тихуана находится немало предприятий и офисов различных компаний. Здесь есть представительства Microsoft и Panasonic, автомобильный завод Toyota и т.д. Но вот уже несколько лет подряд именно Plantronics объявляется лучшим местом работы в Мексике. Среди наград Plantronics есть и такая, как «Corporate Excellence 2013». Безусловно, Plamex — это конвейерное производство, где подавляющее большинство персонала является женщинами, так как считается, что они лучше справляются с подобного рода работой.

Plantronics_8

Одним из ключевых факторов строительства завода в Мексике стала относительно дешевая, по сравнению с США, рабочая сила. Средняя недельная зарплата здесь составляет порядка 70 долларов. Завод работает 16 часов в сутки в две смены. Перед каждым конвейером установлены мониторы, на которых отображаются такие показатели, как минимальный план за день, количество уже собранных и общее число устройств, которые необходимо собрать до конца рабочего дня. Как говорят менеджеры, производительность труда при наличии таких информационных табло заметно возрастает. Упрощенно процесс производства выглядит так: из сырья и компонентов, которые поступают из Китая и Малайзии, собирается непосредственно само устройство, затем на него закачивается прошивка (программное обеспечение), а в итоге оно проходит ряд тестов. В случае успешного прохождения тестов, устройство упаковывается, ему присваивается серийный номер, после чего оно отправляется на хранение на склад. Отсюда уже и происходит отгрузка продукции конечным пользователям, дилерам и дистрибьюторам. Стоит отметить, что тестирование устройств проводится в самых «жестких» условиях. В специально отведенных для этих целей помещениях продукты проходят стресс-тесты. В компании отмечают, что чем надежнее каждый отдельный продукт, тем меньше вероятность брака и последующего возврата, а, следовательно, выше доверие и лояльность к бренду. Среди основных тестов — проверка работоспособности оборудования при температуре от -500 до +500 по Цельсию и вибрационные камеры. Всего же проводится 15 контрольных испытаний, во время которых гарнитура также падает с различной высоты (первая соответствует высоте обычного офисного стола, вторая — положению надетой на человека гарнитуры, в то время как он сидит, а третья — когда человек стоит). Ряд наушников Plantronics, например модель BackBeat Fit, которая поставляется в специальном влагозащищенном корпусе, проверяются на водонепроницаемость. На специальном станке сотрудник помещает небольшую каплю жидкости на устройство и измеряет краевой угол смачивания. Если он находится в допустимых пределах, значит процесс обработки пластика специальным водоотталкивающим составом прошел успешно. В противном случае перепроверяется вся партия и в случае необходимости отправляется на повторную обработку.

DCIM100GOPROGOPR0116.

В Plamex находится и один из Центров поддержки пользователей, где в настоящее время работает 84 специалиста. Они могут оказать клиентам удаленную техническую поддержку по телефону или по электронной почте 24 часа в сутки на четырех языках.

Plantronics_9

На территории комплекса также серьезно подошли к вопросу отдыха сотрудников. Здесь есть футбольное и баскетбольное поля, тренажерный зал, комната отдыха с игровыми автоматами. В сфере деятельности отдела корпоративной социальной ответственности Plantronics находится организация различного рода экологических мероприятий в Мексике. Сотрудники компании не раз участвовали в «субботниках» по расчистке загрязненных участков побережья Тихого Океана. Такие условия способствуют сплочению коллектива, о чем также говорит очень интересный факт: за время работы компании в Мексике между ее сотрудниками было заключено свыше 1000 браков! На предприятии каждый месяц определяется лучшая группа работников, которые помимо специальных премий получают такой приятный бонус, как право парковать свой автомобиль ближе всех к входу на завод. Стояночных мест, в любом случае, достаточно для всех, но в очень жарком мексиканском климате прогулка даже в несколько сотен метров под солнцем — не самое приятное начало дня.

Офис Plantronics

DCIM100GOPROGOPR0164.

Неподалеку от Кремниевой долины, в 30 милях южнее Сан-Хосе, в небольшом городке Санта-Круз расположился головной офис Plantronics, куда нас пригласили после посещения Plamex. Неудивительно, что, как и в случае с заводом, штаб-квартира компании выполнена по самым современным стандартам и в hi-tech стиле. В огромном холле офиса с помощью больших сенсорных экранов можно в интерактивном режиме ознакомиться с историей компании. Здесь же вы увидите прототип гарнитуры MS50, посредством которой была налажена связь с первым экипажем, высадившимся на Луне.

Plantronics_7

В офисе мы встретились с ключевыми лицами Plantronics, которые поделились довольно интересными фактами из истории компании. Plantronics входит в список 100 самых успешных компаний США (Fortune 100), имеет партнерские соглашения с компаниями Microsoft, CISCO, Avaya, Huawei, Unify и другими. На сегодняшний день портфолио компании, помимо наушников и гарнитур, включает также корпоративные решения для DECT- и VoIP-телефонов, а также спикерфоны для конференц-залов. Самым популярным продуктом за всю историю компании является серия Voyager, но подробнее о моделях расскажем чуть позже.

В целом, компания делает ставку на создание максимально интеллектуальных и удобных для конечного пользователя продуктов. Уже сегодня ряд гарнитур имеет специальные сенсоры, которые могут распознавать, надеты ли наушники на пользователя. Благодаря этому, есть возможность автоматического снятия трубки «по надеванию». Или, к примеру, если пользователь с надетой гарнитурой отошел от своего компьютера на несколько метров, можно заблокировать экран, чтобы никто случайно не увидел ничего лишнего, а статус в Skype при этом автоматически сменить на «Недоступен». Очень большое внимание Plantronics уделяет и дизайну своих продуктов. Неспроста вице-президентом компании по корпоративному дизайну является Даррин Каддис, который более 20 лет проработал на должности главного дизайнера баварского автопроизводителя BMW. Креативной дизайнерской команде приходится усердно трудиться над тем, чтобы продукты компании не только привлекательно выглядели на фоне конкурентов, но и были удобны в использовании. «При этом, во всех моделях Plantronics старается сохранить фирменный стиль», — рассказывает Д.Каддис. — Мы прилагаем все усилия, чтобы создать продукты, которые идеально подойдут для всех потребителей». В частности, для этого в отделе дизайна есть слепки различных форм ушей, на которые «примеряются» продукты в процессе разработки. Кстати, эти слепки сделаны с ушей сотрудников компании, что, по словам Д.Каддиса, это позволяет создавать наушники и гарнитуры, которые подходят 95% людей.

Plantronics_6

Вообще, создание нового продукта — процесс весьма сложный и далеко не самый быстрый. Дизайнерам необходимо учитывать множество факторов, которые в конечном итоге могут оказать непосредственное влияние на успех продукта. Они отслеживают тенденции не только в своей отрасли, но и во многих других, например, в мире моды. Кроме того, им приходится много экспериментировать с различными материалами, которые затем можно будет применить как в самом продукте, так и при изготовлении его упаковки. По объективным причинам нас попросили не фотографировать рабочие места специалистов, которые работают над еще не вышедшими продуктами. Как и можно было предположить, создание концепта не ограничивается только моделированием на компьютере. Все идеи предварительно распечатываются на 3D-принтерах, чтобы стало понятно, как продукт будет выглядеть.

Не менее интересным является процесс тестирования моделей перед началом запуска в производство. Помимо стресс-тестов, которые проводятся непосредственно на заводе Plamex, отдельная звуковая лаборатория отведена под так называемый процесс очистки голоса от постороннего шума. Технология Noise Cancellation подразумевает передачу голоса с полной фильтрацией окружающих голосов, свиста ветра, гула общественных мест и т.д. Это особенно актуально при вождении автомобиля, в аэропортах, на улице и прочих подобных ситуациях. Разработчики используют самые последние технологии, чтобы через микрофоны Plantronics не проходило ничего лишнего, кроме вашего голоса. В несколько этапов тестируется коммуникационная составляющая гарнитуры, что неудивительно, ведь процессом руководит сам Яп Хартсен — человек, изобретший технологию Bluetooth. Ныне он является сотрудником Plantronics. Заслуги компании становятся заметнее, когда проходишь через один из коридоров, на стенах которого вывешены сотни сертификатов на патенты, которые разработаны в Plantronics.

DCIM100GOPROGOPR0178.

В ходе экскурсии по штаб-квартире нам удалось также увидеть большую полукрытую автостоянку, на первый взгляд, ничем не отличающуюся от обычных парковок. Однако, присмотревшись, можно увидеть, что крыша стоянки полностью покрыта солнечными панелями. Энергия, которую удается получить с помощью этих батарей, может использоваться для зарядки электромобилей сотрудников и ее достаточно для освещения самого офиса.

DCIM100GOPROGOPR0180.

Plantronics_5

Благо, ясные солнечные дни преобладают в Калифорнии почти круглый год. Неустанно работает и R&D департамент компании, который называется PLTLabs. В планах компании создать гарнитуру, которая будет включать также функционал фитнес-трекера за счет встроенных гироскопических сенсоров. С первыми концептами подобного устройства уже можно ознакомиться на сайте pltlabs.com.

PLT_Labs

После столь насыщенных экскурсий нам удалось поближе познакомиться непосредственно и с последними моделями наушников и гарнитур Plantronics. Представляем вашему вниманию их основные особенности.

Voyager Legend (UC/CS)

Voyager Legend UC_CS 1

Гарнитура премиум-класса Voyager Legend UC работает по протоколу Bluetooth v.3.0 и поддерживает технологию Enhanced Data Rate для ускоренной передачи данных. Совместима со всеми смартфонами, планшетами и компьютерами на базе Windows и Mac OS X. Поставляется в двух версиях: B235, которая оптимизирована под работу с оборудованием CISCO, Avaya и IBM, в то время как версию B235-M предпочтительнее приобретать, если ваш корпоративный мессенджинг основан на базе Microsoft Lync. Гарнитура Legend UC поставляется в комплекте с USB Bluetooth-приемником, в котором помимо передатчика встроен и аудио-процессор для улучшения качества звука. Но в этой линейке есть и более бюджетная модель — Voyager Legend (без приставки UC) без USB-адаптера, которую следует подключать через встроенный модуль Bluetooth самого устройства.

Voyager Legend UC_CS 2

Кроме того, есть модель Legend CS, которая может подключаться к внутриофисной телефонии. Интересным аксессуаром в комплектации Legend UC является кейс, который наряду с хранением гарнитуры может ее одновременно и заряжать. Встроенный аккумулятор обеспечивает 7 часов автономной работы в режиме разговора и до 11 дней в режиме ожидания. Рекомендованная цена модели — 199,95 доллара за Legend UC, 99,99 доллара — за обычную модель Legend и 299,95 доллара — за корпоративную версию CS.

Voyager Edge (UC)

Voyager Edge UC Рассмотренная выше линейка Legend относится к гарнитурам типа Over the Ear, то есть, крепится на ушную раковину. Помимо этого, они классифицируется и на типы: in-the-ear (крепятся внутрь уха), over-the-head (классические наушники, которые закрепляются через голову), а также behind-the-head (крепятся позади головы). Модель Voyager Edge относится к форм-фактору in-the-ear и представляет собой более компактную версию Legend. Аналогично «Легенде», Edge поставляется в вариантах с USB-адаптером и без него. Протокол передачи Bluetooth v4.0 позволяет гарнитуре работать в радиусе 10 метров от мобильного устройства или компьютера. Дополнительно следует отметить, что корпус Edge обработан влагоотталкивающим покрытием на базе нанотехнологий, который позволяет продолжать разговор в дождливую погоду, не беспокоясь о выходе аппаратуры из строя.

Voyager Edge UC 1

Время автономной работы — 6 часов в режиме разговора и 7 дней в режиме ожидания. Edge поставляется в трех цветовых вариантах: черном, сером и белом. Версия UC в США продается за 199,95 доллара, а обычная версия без адаптера стоит 129,99 доллара.

BackBeat Fit

BackBeat Fit

Выполненная в спортивном дизайне и оснащенная влагозащищенным гибким корпусом эта стереогарнитура подойдет для любителей активного отдыха и спортивных тренировок. В исполнении behind-the-head эти наушники удобно крепятся на голову, а кнопки управления музыкой выгодно отличают BackBeat Fit от других продуктов. Технические характеристики здесь стандартные: Bluetooth v3.0, совместимый со смартфонами и планшетами, гарантированно работающий на расстоянии до 10 метров. Одного заряда аккумулятора хватит на 6 часов разговора и 8 часов прослушивания музыки. Гарнитура также поддерживает управление голосовыми командами. BackBeat Fit можно приобрести в синем и желтом цветовых вариантах корпуса по одинаковой цене в 129,99 доллара. Дополнительно доступны такие аксессуары, как переносной чехол и сменные колпачки для наушников.

BackBeat Go 2

BackBeat GO2

Эта гарнитура, выполненная в стиле in-the-ear, отличается очень удобным исполнением. По сути, она представляет собой только два наушника, объединенных между собой общим кабелем. Вес Go 2 составляет всего 14 гр. Несмотря на это, разработчикам удалось поместить в корпус гарнитуры микропроцессор для погашения шума и батарею, которая обеспечивает 5 часов автономной работы в режиме разговора. Как и модель Fit, Go 2 поддерживает голосовые команды и интеграцию с Microsoft Cortana, Google Now и Apple Siri. Данную модель можно приобрести за 79,99 доллара в корпусе черного или белого цвета, а добавив 20 долларов можно купить ее в комплекте с зарядным чехлом.

BackBeat PRO

BackBeat PROКак видно из названия, данная модель серии BackBeat является топовой в этой линейке. Выполненная в стиле классических over-the-head наушников, эта беспроводная Bluetooth-гарнитура работает на расстоянии до 100 метров от источника сигнала, оснащена аудио-процессором DSP и функцией активного шумоподавления. Время автономной работы гарнитуры составляет впечатлительные 24 часа в режиме разговора и до 180 дней в режиме ожидания. Такие показатели оставляют позади всех конкурентов. В режиме прослушивания наушники автоматически могут ставить музыкальную композицию на паузу при их снятии с головы и, соответственно, возобновлять воспроизведение, если их надеть обратно. Управлять плейлистом также можно дистанционно через соответствующие кнопки на «раковинах» наушников. Доступно и голосовое управление на 14 языках, включая русский. BackBeat PRO можно одновременно подключить к двум устройствам по системе 2H2S. Цена модели в США составляет 249,99 доллара.

Игровые наушники серии RIG и GameCom

GameCom 1

Не забывают в Plantronics и о такой целевой аудитории, как геймеры. Серия наушников RIG и GameCom включает модели, которые могут подключаться как непосредственно через 3,5 мм аудиоразъем, так и через USB-порт. Беспроводных игровых гарнитур Plantronics не выпускает, и в компании обосновывают это тем, что для мультиплеерных экшн-игр очень важны такие параметры, как время отклика и погрешности, которые могут быть вызваны передачей сигнала «по воздуху». В данном случае подобное недопустимо. Наушники поддерживают восьмиканальное объемное (7.1) Dolby-аудио и имеют несколько предустановленных пресетов: для переключения режимов разговора, прослушивания музыки или игр.

RIG

Все продукты этой серии совместимы с игровыми консолями Microsoft XBox и Sony PlayStation. Цены наушников игровой линейки Plantronics начинаются от 79,99 доллара.

Корпоративная гарнитура SAVI 700 с технологией DECT

SAVI 700

Профессиональная гарнитура Enterprise-уровня Plantronics серии SAVI 700 состоит из настольного модуля, который может подключаться одновременно к стационарным и мобильным телефонам, а также к компьютеру. После синхронизации гарнитура позволяет вести разговор через любое из этих устройств, а переключение осуществляется простым нажатием кнопки. Так как в данном случае используется технология связи DECT, то разговор можно вести в радиусе порядка 100 метров. SAVI 700 поставляется в вариантах с разным типом гарнитуры: over-the-ear, а также over-the-head (моно или стерео). Цена комплекта при этом остается фиксированной и в США составляет 449,95 доллара.

Заключение

Можно сказать, что компания Plantronics, начинавшая свою деятельность с производства узкоспециализированного оборудования, и сегодня сфокусирована на достаточно узком сегменте продуктов. Но при этом, уникальный фирменный дизайн, четко налаженное производство, серьезный контроль качества и офисы поддержки во всех частях света позволяют компании чувствовать себя лидером на рынке наушников и аудио-гарнитур.

По вопросам приобретения продукции Plantronics в Азербайджане можно обращаться в бакинское представительство компании ABRIS DISTRIBUTION.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -