spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияСоздание общественного Wi-Fi: результаты клубной встречи менеджеров проектов

Создание общественного Wi-Fi: результаты клубной встречи менеджеров проектов

23 июля состоялась клубная встреча на тему «Проектный менеджмент в практике: изучение кейса по созданию общественного Wi-Fi в ОАЭ». Организатором мероприятия выступила Азербайджанская Ассоциация управления проектами (AzPMA) — официальный представитель Международной Ассоциации IPMA в Азербайджане. Цель мероприятия — организовать обмен опытом и показать менеджерам, что проекты важно выполнять компетентно, на основе международных стандартов и мировой практики.

Тему встречи раскрыл Гасан Аскеров, выпускник AzPMA и сертифицированный старший проектный менеджер IPMA level B, который начинал свою карьеру в Азербайджане, а затем продолжил работу в ОАЭ. Он рассказал о том, как занимался воплощением проекта по созданию общественной сети Wi-Fi в Эмиратах, а именно в коммерческой и маркетинговой части. В презентации были освещены все ключевые этапы проектного планирования, начиная от инициации идеи, заканчивая его оценкой и «подводными камнями», встречавшимися на пути реализации проекта. Дискуссия развернулась вокруг технических деталей проекта, а также методов его окупаемости. Спикер рассказал о cost management и подчеркнул, что отслеживание происходит в некоторых регионах каждый день, а в некоторых раз в неделю. Если есть значительные расхождения с планом, выясняются причины на заседании рабочей группы и вносятся изменения в проект.

AzPMA

Участники встречи часто говорили о необходимости создания подобного проекта в Азербайджане и сравнивали методы управления и показатели проекта в ОАЭ с нашей страной. Это, прежде всего, количество населения, степень проникновению интернета среди населения, временные сроки инициации и тестирования проекта. Отвечая на вопрос о негативном опыте в данном проекте, Гасан отметил, что сложнее всего управлять в мультикультурной среде, где в проектной команде могут быть одновременно специалисты разных национальностей, у всех разное отношение ко времени и к результатам.

«Сегодня мы говорили о проекте общественного Wi-Fi было очень интересно, так как мы подошли к этому проекту как с теоретической, так и с практической точек зрения. Это очень сложный и большой проект, один из тех, которые я реализовал в ОАЭ в коммерческой части. Такой кейс может быть интересен в Азербайджане, потому что страна активно развивается, и те технологии и методологии, которые используются за рубежом, постепенно найдут свое применение и в нашей стране. Я получил сертификат IPMA в Азербайджане и очень доволен методологией и полученными знаниями, поэтому я поддерживаю дальнейшее развитие Ассоциации», — подытожил свое выступление Гасан Аскеров.

«На примере нашего выпускника и одновременно гостя из ОАЭ Гасана Аскерова, мы показали главное преимущество сертифицированных менеджеров IPMA — это знания и умение управлять проектами на международном уровне. Мы благодарим его за детальное представление своего бизнес-кейса, открытость к диалогу и желание делится опытом с коллегами в Азербайджане. Это особенно ценно для нас! Следующие мероприятие состоится 30 июля в Гябале, куда мы приглашаем всех желающих принять участие в трехдневной Летней школе для менеджеров проектов», — подчеркнула Александра Волощук, исполнительный директор AzPMA.

В завершение мероприятия состоялось награждение новых выпускников сертификационной программы IPMA. Сертификаты специалиста проекта IPMA level D получили: специалист по закупкам компании BCC София Великханова и глава  группы операционной поддержки системной оплаты компании Komtec LTD Заур Мустафаев. Сертификаты IPMA во всех странах мира и регистрируются в международном реестре на сайте http://ipma.ch в штаб-квартире в Щвейцарии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -