spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияС сегодняшнего дня запускается система регистрации IMEI-кодов

С сегодняшнего дня запускается система регистрации IMEI-кодов

C сегодняшнего дня использование всех устройств с поддельными IMEI-кодами в сетях мобильных операторов Азербайджана будет ограничено. Напомним, что операторы сотовой связи Азербайджана приступили к формированию информационной базы IMEI-номеров с 1 марта.

 

В Азербайджане будут действовать три списка IMEI-номеров – «белый», «серый» и «черный». Все IMEI-коды мобильных телефонов, с которых были произведены звонки в сетях операторов сотовой связи Азербайджана с 1 марта до 1 мая, были автоматически внесены в «белый» список. IMEI-номера телефонов, которыми не воспользовались до 1 мая, будут внесены в «серый» список, и абонентам придется регистрировать IMEI-номер в Центре регистрации мобильных устройств.

После начала функционирования Системы регистрации, IMEI-номер каждого мобильного устройства, ввезенного на территорию республики для частного использования, должен быть зарегистрирован в течение 30 дней с момента его подключения к сети, иначе телефон попадет в «черный» список. Эта услуга будет оказываться на бесплатной основе. В «черный» список будут внесены краденые, произведенные в подпольных цехах и завезенные в страну контрабандным путем мобильные устройства. Также регистрацию не смогут пройти телефоны, IMEI-номер которых не будет соответствовать стандартам. Эти правила не относятся к туристам и гостям, прибывающим в Азербайджан, мобильные телефоны которых обслуживаются в роуминге.

Данная система поможет решить такие проблемы как воровство и нелегальный импорт. Система регистрации подключена к «единому глобальному черному списку» Международной GSM-ассоциации, что позволит бороться с кражей мобильных телефонов на мировом уровне. Также о системе регистрации IMEI-кодов вы можете прочитать в интервью с генеральным директором компании RCom, осуществляющей проект создания системы мониторинга IMEI-кодов в Азербайджане, Суатом Пашаевым. Потребители могут проверить свои IMEI-номера, посетив специальный сайт www.imei.az, а также получить более детальную информацию, позвонив на короткий номер 1677.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -