spot_img
18 апреля, 2024
ДомойТехнологииBoston Dynamics научила человекоподобного робота Atlas ходить

Boston Dynamics научила человекоподобного робота Atlas ходить

Компания Boston Dynamics поделилась своими очередными успехами на ниве создания человекоподобных прямоходящих роботов. В видеоролике показана новая версия робота Atlas, который теперь умеет выполнять различные действия аналогично тому, как это делает человек.

robot

Специалисты Boston Dynamics не только научили робота ходить на двух ногах, но и делать это в не самых благоприятных условиях. Он может ходить по пересечённой местности, по заснеженной поверхности, сохраняя при этом равновесие и не падая. Робот также способен сохранять равновесие при получении внешних толчков. Если же толчок окажется слишком сильным, и робот упадёт, он способен самостоятельно подняться.

Также Atlas теперь может эффективно использовать верхние манипуляторы, выполняющие роль рук. С их помощью он может подняться после падения, открывать дверь перед собой или же поднимать грузы. Если же из-за внешних воздействий груз выпадет из манипуляторов или передвинется, робот снова найдёт его и снова поднимет.

Новый робот Atlas оснащён сенсорами для балансировки в туловище и ногах, а в голове размещены лидар и стерео сенсоры. Эта версия имеет высоту около 175 sm и массу около 82 kg.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -