spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиЛучшие проекты в сфере информационных технологий Азербайджана будут представлены вниманию Академии Премии...

Лучшие проекты в сфере информационных технологий Азербайджана будут представлены вниманию Академии Премии NETTY

Начиная с 2009 года в рамках Национальной Интернет Премии NETTY ежегодно называются наиболее значимые для рынка высоких технологий события года. Претендентами на получение премии становятся проекты или решения, способствующее развитию национальных информационных технологий в Азербайджане и за его пределами. В этом году, ставшем юбилейным для NETTY, отбор кандидатов осуществлялся совместно с ведущим ИТ-изданием страны — журналом Infocity. Представляем вам возможность познакомиться с проектами, выдвигаемыми на соискание премии NETTY 2014 в номинации «ИТ-Событие года». Победитель номинации определится по итогам голосования Академия NETTY и будет назван на финальной церемонии награждения.

«Умный дом» от Azercell

azercellВ рамках BakuTel 2013 компания Azercell Telekom предоставила посетителям собственную концепцию под названием «Умный Дом». Это автоматизированная система самых передовых мировых технологий М2М (Machine to Machine), позволяющая выполнять множество функций, создает условия для более удобной и интересной жизни. Проект дает возможность автоматизировать процессы внутри дома и управлять ими на расстоянии посредством мобильной связи. Система «Умный дом» осуществляет контроль за электронными и бытовыми устройствами в квартире, что позволит владельцам оптимизировать и снизить расходы за коммунальные услуги, а также добиться беспрецедентного уровня безопасности. Находясь вне дома, вы сможете контролировать подачу электричества, газа и воды, выключать и включать свет, открывать дверь посетителям в ваше отсутствие, выключать забытые электрические приборы, активизировать систему безопасности и т.п. «Умный дом» всегда оповестит своего хозяина через средства мобильной связи в случае непредвиденной ситуации, тем самым охраняя имущество пользователя.

Телепередача İTibucaq

it-buchagПроект телеканала ANS TV, посвященный IT-технологиям, который выходит в эфир на протяжении почти 9 месяцев и за это время привлек значительную аудиторию. Ежедневная программа посвящена новинкам в мире информационных технологий. Неизменная ведущая телепередачи – Назрин Ахмедова. Вы также можете следить за обновлениями канала на страничке İTibucaq в социальной сети Facebook по ссылке https://www.facebook.com/itibucaqans или оформить подписку на YouTube-канал ANS TV: https://www.youtube.com/user/ansvideolari.

Услуга переносимости мобильных номеров

mnpС 1 февраля 2014 года азербайджанские сотовые операторы начали предоставлять своим абонентам услуги переносимости мобильных номеров (MNP). Перенос номера подразумевает полный переход абонента от одного оператора к другому с сохранением номера вместе с выделенным оператору префиксом (050, 051, 055, 070 и 077). Процесс перехода после оформления заявки длится 6 дней. В последний день миграции номер будет отключен от сети в течение трех часов, после чего Sim-карта, имеющаяся ранее у абонента, будет аннулирована и будет активизирована новая карта. Абоненты могут отказаться от услуги в течение первых четырех дней. Повторно услугой можно воспользоваться по истечении трех месяцев.

Азербайджанские интерактивные сказки

skazkiНациональная ассоциация компьютерных игр (AzKOMA) при поддержке Фонда молодежи Азербайджана приступила к реализации проекта «Культурное наследие и современные ИКТ: интерактивные сказки», в ходе которого в магазинах Google Play и iTunes появилось несколько азербайджанских сказок. Их интерфейс поддерживает три языка (азербайджанский, английский и французский), что позволяет ознакомиться с культурным наследием азербайджанского народа пользователям практически во всем мире. Уникальность интерактивных сказок заключается в том, что ребенок оказывается непосредственно вовлеченным в процесс развития сюжета сказки, передвигать предметы и оказывать иное воздействие на происходящие события. Ребенок также учится читать, развивает фантазию и коммуникационные навыки.

Система регистрации IMEI-кодов мобильных устройств

imeiСистема регистрации мобильных устройств начала действовать в Азербайджане с 1 мая 2013 года. После начала функционирования системы регистрации IMEI-код каждого мобильного устройства, ввезенного на территорию республики для частного использования (посредством SIM-карт локальных мобильных операторов), должен быть зарегистрирован в течение 30 дней с момента его подключения к сети. Услуга по регистрации ввезенного мобильного устройства бесплатная. Для организации процесса регистрации мобильных устройств население наряду с информацией, полученной по горячей линии (*1677) или web-странице www.imei.az, абонент сможет также получить более детальную информацию, позвонив на номера абонентских сервисов мобильных операторов. Созданная в Азербайджане система регистрации будет подключена к «единому глобальному черному списку», созданному Международной Ассоциацией GSM. Кроме офисов мобильных операторов и центральных региональных филиалов Azərpoçt регистрацию IMEI-кода телефона сегодня можно осуществить и в режиме on-line на портале электронного правительства www.e-gov.az.

Единая централизованная библиотечная система ALISA

alisaВ ноябре 2013 года в рамках Международного консорциума в Музейном Центре Азербайджана прошла презентация Единой централизованной библиотечной системы ALISA, призванной привести развитие библиотечной системы Азербайджана в соответствие с новейшими технологиями международных библиотечных систем. Единая централизованная библиотечная информационная система ALISA создана компанией ULTRA по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики с применением современных технологий и опыта передовых библиотечных систем, а также специфики библиотечной системы нашей страны. ALISAразработана на основе актуальных платформ, что дает возможность системе сохранять актуальность в ближайшие годы. On-line работа системы позволяет получить к ней доступ из любой точки мира, а специальный портал включает в себя сайты всех библиотек Азербайджана, позволяет найти информацию о библиотеке и недавних приобретениях, зарезервировать любое издание для дальнейшего приобретения, а также получить информацию в личном кабинете о заказанных книгах и книгах, которые должны быть возвращены.

Запуск on-line регистрации национальных доменов

online1 сентября 2013 года компания IntraNS (национальный регистратор домена .az) запустила on-line регистрацию национальных доменов. Система регистрации доменов доступна посредством ресурса www.online.az. Программное обеспечение, которое позволяет пройти удаленную регистрацию, разработано компанией IntraNS, выступающей инициатором проекта. Пользователи смогут осуществить заказ домена (.az, .biz.az, .com.az, .edu.az, .info.az, .int.az, .mil.az, .name.az, .net.az и .org.az) и произвести оплату стоимости домена через сайт online.az. Отметим также, что запуск системы был приурочен к 20-летию доменной зоны .az.

Бизнес-инкубатор start-up проектов Pi-Campus

incubatorПилотный проект бизнес-инкубатора start-up проектов Pi-Campus начал функционировать с начала 2014 года. Основной целью является развитие эко-системы start-up проектов в Азербайджане. Проект действует в рамках «Парка высоких технологий», строительство которого начнется в ближайшее время в районе Пираллахи (остров Артем). На разработку в бизнес-инкубационном центре могут претендовать исключительно перспективные start-up проекты (бизнес-идеи, рассчитанные на быструю реализацию). Двухэтапный механизм позволит опробовать все пилотные проекты в инкубаторе, отсеяв неудачные начинания или перевести доказавшие жизнеспособность и рыночную востребованность start-up проекты для дальнейшего развития в «Парк Высоких технологий».

Технология мобильной рекламы ManADS

ManadsКомпания Manads представила новый путь доставки рекламы, позволяющий заработать любому пользователю. Абонент, установивший бесплатное приложение получает деньги и накапливает баллы лишь за то, что видит на экране своего смартфона рекламу до и после получения звонка, а также в ходе получения SMS. Рекламодатель получает возможность демонстрировать пользователю несколько реклам в течение дня. Компании могут проводить мониторинг продукции, проводить краткий опрос среди пользователей. Для использования ManADS необходимо осуществить загрузку приложения из Google Play или же с web-страницы www.manads.az и пройти регистрацию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -